Происшествия

Экс-президента "Изумрудной страны" обвинили в налоговом преступлении

Краевой следственный комитет предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов арбитражному управляющему, экс-президенту "Изумрудной страны" и экс-гендиректору УК "Доверие" Михаилу Колесникову. При этом Колесников не первый раз обвиняется в совершении уголовного преступления.

Михаил Колесников.
Михаил Колесников.
Анна Зайкова

Михаил Колесников, исполнявший управленческие функции в обществе с ограниченной ответственностью "Стройтеплогазремонт" (он не был ее директором), обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 199 УК РФ, — уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере, пояснили altapress.ru в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю.

Согласно версии следствия, в результате проведения сделок купли-продажи нежилых помещений в первом квартале 2014 года у общества с ограниченной ответственностью возникла обязанность исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС). Органы следствия пришли к выводу, что обвиняемый, будучи фактическим руководителем "Стройтеплогазремонта", не исполнил эту обязанность и представил в налоговую службу декларацию по НДС с заведомо ложными сведениями. Таким образом он уклонился от уплаты НДС на сумму более 2,7 млн рублей, что является крупным размером.

В настоящий момент в СУ СКР проводятся действия, направленные на завершение предварительного следствия, пояснила Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

По сведениям арбитражного суда, 6 апреля фирма "Стройтеплогазремонт", ныне зарегистрированная в Республике Алтай, признана банкротом, открыто конкурсное производство. Согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности этой фирмы — строительство зданий и сооружений.

Между тем, в материалах ряда судебных процессов указано, что "Стройтеплогазремонт" не раз приобретал право требования долга к какой-либо компании (по договору цессии), а затем предъявлял долг этой компании. В 2014 году в одном судебных дел, связанных с взысканием долга с фермера, интересы "Стройтеплогазремонта" представлял как раз Михаил Колесников.

А в настоящий момент он является конкурсным управляющим фирмы "Праймер+", при этом "Стройтеплогазремонт" является одним из кредиторов этой фирмы, чьи требования включены в реестр.

Михаил Колесников (родился в 1978 году) — человек довольно известный в Алтайском крае, и не только среди арбитражных управляющих и в юридическом сообществе. Он "засветился" в двух скандально известных уголовных делах: деле "Изумрудной страны", в рамках которого ему было предъявлено обвинение (однако полное его расследование еще не завершено), и УК "Доверие", где он проходит свидетелем.

С "Изумрудной страной" он был связан много лет и считался одной из ключевых фигур в бизнесе семьи Антипиных. Этот бизнес расширялся за счет скупки предприятий, находившихся в предбанкротном состоянии, а компетенции Колесникова, вероятно, соответствовали задачам этого бизнеса. Впрочем, в 2012 году свою роль в этом бизнесе он оценивал довольно скромно: "Я лишь оказывал консультации собственникам. Например, в плане приобретения предприятий, оформления сделок и т. д."

В 2012 году он на какое-то время даже стал президентом ассоциации "Изумрудная страна". Это произошло после того, как в отношении ее руководителя, вдохновителя и двигателя Ольги Антипиной возбудили уголовное дело, а "мужская часть" этой бизнес-империи тихо ушла в сторону.

Однако 7 марта 2013 года Колесников был арестован, ему предъявили обвинение в совершении преступления по статье 176, часть 1 (незаконное получение кредита), а также по статье 159, часть 4 (мошенничество) УК РФ. В дальнейшем он объяснил, что действительно помогал "Изумрудной стране" получать кредиты, но не понимает, в чем состоит преступление.

Тем не менее, он провел в СИЗО около пяти месяцев. В мае 2013 года, в период пребывания в заключении, суд лишил его на полгода статуса арбитражного управляющего за нарушения в ходе банкротства одной из компаний.

Вскоре после освобождения Колесников вернулся к деятельности арбитражного управляющего и юриста.

А после того, как суд начал рассматривать уголовное дело УК "Доверие", выяснилось, что он проходит свидетелем по этому делу, так как в свое время был гендиректором этой УК. Он возглавлял ее незадолго до проведения первого аукциона по продаже акций. Причем Денис Сучков, один из главных обвиняемых по делу "Доверия", рассказывал в июне 2015 года, что какое-то время был его подчиненным. Сучков утверждал, что все схемы (к которым потом были претензии у следствия) были созданы при Колесникове и якобы им санкционированы, но следствие не приняло это во внимание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость