Происшествия

Карлин прокомментировал ЧП с нападением тигра на девочку в барнаульском зоопарке

12 апреля в ходе "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин дал первый комментарий по поводу ЧП, в котором тигр покусал девочку в барнаульском зоопарке "Лесная сказка".

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Станислав Хазиев, altairegion22.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я отношусь к ситуации со всей серьезностью. Главная задача — чтобы ребенок пошел на поправку и выздоровел. Угрозы жизни девочки сейчас нет, но там была серьезная травма обеих ног и кровопотеря. Я лично общался с главврачом. Будет вторая операция, но все последствия будут минимизированы. Важно, что не были повреждены сосуды и кости, поэтому дело не завершится инвалидизацией. Сейчас ситуация на контроле Крайздрава.

Нельзя оставить в стороне то, что это само по себе случилось. Идет проверка, могут возбудить уголовное дело. Факт проникновения несовершеннолетних на территорию требует проверки. Собственники и администрация сделали не все, чтобы исключить ЧП. Сейчас идут консультации, как обустроить зоопарк в дальнейшем.

Но есть еще вопрос — почему дети оказались на улице так поздно? Они из полных и благополучных семей, не состоят на учете. Но дети оказались одни в позднее время на улице. Несколько лет назад я подписал закон о комендантском часе для несовершеннолетних. И я оказался прав. Цель — не только предостеречь детей от правонарушений, но и предостеречь от угроз. Мы рассмотрим, как девочки оказались на улице. Но сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы девочка выздоровела. Все остальное пока отходит на второй план.

Напомним, ЧП произошло поздно вечером 10 апреля. Две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить. Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость