Происшествия

Лесные пожары в Бурятии вышли из-под контроля: горит более 33 тыс. гектаров

В России выгорают леса Бурятии. По разным подсчетам, горит от 33 до 160 тыс. га. леса. Местные жители и туристы называют происходящее апокалипсисом.

Лесные пожары в Бурятии.
Лесные пожары в Бурятии.
Скрин сайта.

Всего в лесах Бурятии насчитывается 71 пожар на общей площади свыше 33 тыс. гектаров, передает ИА "Мангазея".

С огнем борются около полутора тысяч сотрудников лесной охраны, местных жителей, арендаторов, парашютистов-пожарных "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва "Авиалесоохраны" из Омска, Москвы и Хакасии, сообщили  в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

По последним данным от огня леса спасают 216 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Тушение очагов осложняется ветром и сорокоградусной жарой.

"По-прежнему причиной возникновения новых пожаров становится халатность людей. Только за прошедшие сутки обнаружен 21 новый пожар в девяти районах республики на общей площади около 211 гектаров. Из них только в двух случаях причиной возникновения пожаров стали грозы", — рассказали в РАЛХ.

Видео и фотофакты. В Забайкалье горят леса и поселки. В регионе введен режим ЧС

Ситуация осложняется тем, что некоторые туристические объекты и населенные пункты отрезаны от сообщения, дым от пожаров накрыл территории и люди буквально задыхаются в дыму, называя в социальных сетях проиходящее апокалипсисом.

Большинство горящих объектов невозможно потушить, так, страна теряет одно из популярнейших мест нацпарка – полуостров Святой Нос. Для его спасения вручную окапывается противопожарная минерализованная полоса. Применение тяжелой техники и вертолетов на данном участке невозможно из-за неприступных клонов, пишет "Байкал-Дейли".

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Бурятии зарегистрировано 1336 пожаров, которые повредили и уничтожили 275 тыс. гектаров тайги. В прошлом году на эту же дату – 951 пожар на общей площади более 95 тыс. гектаров. 

Между тем, Гринпис России со ссылкой на снимки со спутников утверждает, что в Бурятии горит 160 тыс. гектаров лесов, но чиновники авиалесохраны умышленно занижают площадь пожаров.

В ближайшие дни метеорологи не прогнозируют осадков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость