Новости партнеров

Происшествия

9 млрд полковника Захарченко отдали государству. 10 фактов о подпольном миллиардере

9 млрд рублей, изъятые в квартирах родственников бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, перечислены в бюджет. Об этом сообщил СК РФ. Что известно об этом деятеле, сумевшим скопить сумму, превышающую годовой бюджет крупного регионального центра?

 

Дмитрий Захарченко.
Дмитрий Захарченко.
СК РФ.

1. Кто он?

Фигурантом уголовного дела Дмитрий Захарченко стал в 2016 году. К тому времени он занимал пост замначальника управления "Т" главного управления экономической безопасности МВД.

2. Сколько нашли?

Сотрудники ФСБ обнаружили в квартире его сестры более 120 млн долларов и 2 млн евро. В рублевом эквиваленте это оценивается примерно  в 9 млрд.

3. Сколько это — 9 млрд?

9 млрд рублей — это чуть меньше годового бюджета Барнаула (11 млрд), города в 700 тыс. жителей. На эти деньги можно было бы построить 30 современных крупных городских школ.

4. Сколько времени копил?

Эти средства он сколотил за 15 лет работы в правоохранительных органах. То есть в среднем он должен был в году иметь 600 млн., или по 50 млн рублей в месяц, или около 1,7 млн в день.

Деньги, найденные у полковника Захарченко.
Рен-ТВ

5. Это все, что нашли?

В дальнейшем еще 300 млн евро нашли на швейцарских счетах его отца Виктора Захарченко. А также выявили 13 квартир, 14 машиномест, четыре дорогих авто, зарегистрированных на родственников, и изъяли золотой слиток. Суд обратил объекты недвижимости в пользу государства, слиток передали в Гохран.

6. Какие меры к нему предприняты?

С 19 сентября 2016 года Дмитрий Захарченко находится под стражей в СИЗО. Его соучастник — в розыске. Но расследование дела еще не завершено.

7. В чем обвиняется?

На сегодня Дмитрий Захарченко обвиняется в том, что получил две взятки (ст.290 УК РФ) и препятствовал  расследованию (ст.294 УК РФ). По этим трем эпизодам расследование завершено. Остальные продолжают расследовать. 

8. За что ему платили?

У владельца ресторанного бизнеса он добился взятки 800 тыс долларов за то, что его заведения не будут проверять. Захарченко инициировал эти проверки. В дальнейшем Захарченко получил у ресторатора еще 50-процентную скидку на посещение мест общепита. Известно, что  скидка доходила до 135 тыс. рублей. В среднем он питался в ресторанах на 80 тыс., скидка составляла 40 тыс.

9. Хотел вернуть все нажитое непосильным трудом

Адвокат полковника-миллиардера просил суд вынести решение, чтобы 9 млрд рублей не забирали в доход государства. 

10. Отдали государству

Никулинский райсуд Москвы вынес решение перечислить на счёт казначейства России более 9 млрд рублей, то есть сумма подлежала обращению в доход государства. И, как сообщил СК РФ, деньги уже перечислены. Как утверждает издание «Коммерсантъ», это рекордная сумма, которую взыскали с одного коррупционера в пользу государства.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость