Происшествия

На Алтае возбудили уголовное дело против еще одного сити-менеджера

3 августа Следком возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Рубцовска. Владимир Ларионов подозревается в превышении должностных полномочий.

Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Сергей Герасименко

Как сообщают следователи, г-н Ларионов попал под подозрение по факту выдачи квартиры подчиненной.

Ольга  Чеснокова,
помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

По данным следствия, не позднее августа 2014 года Ларионов, заведомо зная, что его подчиненная не нуждается в улучшении жилищных условий, незаконно распорядился выдать ей квартиру. В результате муниципальному образованию был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Уголовное дело в отношении главы Рубцовска возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю. Владимир Ларионов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Весной 2015 года в Рубцовске ходили слухи о том, что сити-менеджер арестован, тогда Ларионову пришлось опровергать эти сообщения, о чем писал местный портал "вРубцовске".

Кто еще под следствием

Напомним, что в настоящий момент под следствием находится сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий по поводу выделения земли.

По подозрению в получении взятки бойцы полицейского спецназа задержали главу Волчихинского района Евгения Агафонова.

В Поспелихинском районе в начале текущего года было возбуждено уголовное дело против тогдашнего главы муниципалитета Петра Шрейдера, который подозревается в получении взятки. В настоящее время г-н Шрейдер уже не является главой, а его дело передано в суд.

Кстати, уголовное дело против главы администрации города Яровое Нины Мартыновой было прекращено по амнистии в январе 2014 года.

Также под следствием находятся некоторые депутаты АКЗС:

  • Так Юрий Титов обвиняется в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств.
  • В аэропорту Шереметьево был гражданин с документами на имя Валерия Грача, как и предполагалось, оказался депутатом АКЗС Александром Мастининым, скрывавшимся от следствия. Депутат доставлен в Барнаул, расследование дела, в котором он считается руководителем преступной группы, возобновлено.
  • Константин Шебалин приговорен  к двум годам условно за вымогательство 20 тыс. рублей.
  • В отношении компании Алексея Кушнарева также возбуждены уголовные дела.
  • Михаил Бердник обвинялся в превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий и получении взятки.
  • Сергей Убраев подозревается в нарушение федерального законодательства осуществляло деятельность по производству и реализации лекарственных средств без наличия лицензии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость