Происшествия

На главной улице Барнаула с очередного дома, отремонтированного к юбилею края, обвалилась штукатурка. Обошлось без пострадавших

Утром 10 апреля в Барнауле снова произошло частичное обрушение декоративных элементов с фасада здания на Ленинском проспекте. Как сообщают очевидцы, на этот раз куски штукатурки полетели с дома по адресу проспект Ленина, 67. Люди не пострадали.

Это здание расположено совсем рядом с тем местом, где 8 апреля фрагменты фасада дома № 63  упали на прохожую и на припаркованные автомобили. 23-летняя жительница Барнаула находится в больнице, в тяжёлом состоянии. Упавшие куски крыши проломили ей череп.

По данному факту следственный отдел по Железнодорожному району Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю проводит доследственную проверку.

В ходе проверки предстоит установить лиц, ответственных за состояние здания и дать юридическую оценку на наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Кстати, по словам очевидцев, 10 апреля снова было падение элементов фасада и с этого дома № 63.

Напомним, что ремонт фасадов зданий на Ленинском проспекте начался в 2011 году, он был приурочен к празднованию 75-летия Алтайского края, которое отмечалось годом позже. В 2011-м здания 63 и 67 были также отремонтированы. Тогда были отремонтированы 61 фасад и кровля на общую сумму в 200 млн. руб. (деньги были пополам выделены из городского краевого бюджетов). Однако весной 2012 года на ряде фасадов домов главного проспекта краевой столице обнаружился брак - облетала штукатурка, осыпалась краска, появлялись трещины. После того, как altapress.ru обнародовал печальные последствия того ремонта, администрация города проверила состояние фасадов отремонтированных домов, недостатки были выявлены на 11. Назывались две причины неудовлетворительного состояния фасадов: некачественная работа строителей и неудовлетворительная эксплуатация управляющими компаниями. Глава городской администрации Игорь Савинцев потребовал тогда, чтобы недостатки были устранены за счет подрядчиков.

В том же году программа по ремонту зданий в центре Барнаула к 75-летию края была продолжена. Тогда же сити-менеджер обратился за помощью к горожанам, чтобы те (в особенности жильцы ремонтируемых домов) сами замечали и сообщали о проблемах с ремонтом и звонили бы в мэрию по поводу замеченных недостатков. Вот что говорил в то время Игорь Григорьевич: "Мы хотим, чтобы жители вместе с нами контролировали ход ремонта фасадов. Будет организована работа "прямой линии", на которую можно сообщить о недостатках, допущенных в ходе ремонта. Это поможет нам экстренно вмешаться в ситуацию и устранить недоделки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость