Происшествия

По требованию прокуратуры Горно-Алтайска провайдеры ограничат доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы

Прокуратура Горно-Алтайска провела проверку по информации УФСБ РФ по Республике Алтай о результатах мониторинга сети Интернет в целях исполнения требований Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", сообщает prokrf.ru.

В ходе проверки выявлены факты нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и противодействии экстремистской деятельности организациями, осуществляющими услуги по доступу к сети Интернет.

Так, абонентам Интернет-провайдеров – Горно-Алтайский  филиал ОАО "Ростелеком", ООО "ОНРЭЛА" и ООО "ОНГНЕТ" был обеспечен доступ на сайты, содержащие информационные материалы, размещенные в свободном доступе в печатном виде, в формате видео и аудиозаписи, ранее признанные судом Ростовской области экстремистскими. Решением суда эти материалы запрещены к распространению, производству и хранению в целях распространения, а также внесенны в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещено издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

По итогам проверки прокурор города Горно-Алтайска обратился в Горно-Алтайский городской суд с исковыми заявлениями в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц об обязании ограничить доступ к данной информации организациями, осуществляющими деятельность по оказанию телематических услуг связи (Интернет-провайдерами) на территории Горно-Алтайска Республики Алтай.

20  октября Горно-Алтайский городской суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора города к ООО "ОНГНЕТ". Решение суда в законную силу пока не вступило.

21  октября прокурор города отказался от исковых требований к  Горно-Алтайскому   филиалу   ОАО "Ростелеком" и ООО "ОНРЭЛА", в связи с тем, что после подачи  исковых заявлений ответчики в добровольном порядке ограничили доступ своих пользователей к сайтам, содержащим экстремистские материалы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость