Происшествия

Прокуратура Республики Алтай закончила административное расследование по факту разглашения врачебной тайны

Прокуратура Республики Алтай выявила нарушения требований ФЗ "Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" в деятельности Муниципального учреждения здравоохранения "Майминская центральная районная больница".

Установлено, что в 2011 году  в больнице проводился медицинский осмотр работников одного из предприятий района. В заключительном акте, подготовленном  по результатам осмотра и подписанном главным врачом Еленой Медведевой, были указаны предварительные диагнозы всех обследованных работниц. Документ был передан предприятию, где с ним ознакомились руководитель, работники бухгалтерии и другие должностные лица.

Таким образом, главным врачом районной больницы  была нарушена врачебная тайна, а также гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на неприкосновенность  частной жизни и личной тайны. Согласно статье 61 ФЗ "Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе о диагнозе заболевания, недопустимо.

По итогам проверки, первым заместителем прокурора республики в адрес главы Муниципального образования "Майминский район" внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных работников медицинского учреждения. Кроме того, в отношении главного врача больницы Елены Медведевой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 13.14 КоАП РФ - разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом,  лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

В настоящее время административное расследование окончено, его материалы направлены в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте прокуратуры РА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость