Новости партнеров

Происшествия

Российские военные прибыли в обстрелянный хлором сирийский город

Российские военные химики прибыли в сирийский Алеппо, который 24 ноября обстреляли снарядами с газообразным хлором. Боевики вели огонь из минометов в 120 мм. Пострадали более ста человек, в том числе не менее восьми детей. Россия намерена обсудить произошедшее с Турцией, сообщают "Вести".

Сирия, Алеппо.
Сирия, Алеппо.
СС0

По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, российские военные работают с пострадавшими, доставленными в больницы. Специалисты также наблюдают за обстановкой в районе применения отравляющих веществ. На ближайшие российские посты перебросили несколько специальных машин радиационной, химической и биологической разведки.

Генерал напомнил, что Россия ранее уличила организацию "Белые каски" в попытках организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с использованием отравляющих веществ, чтобы потом обвинить Сирию в применении химоружия против собственного населения.

Глава департамента здравоохранения региона Зиад Хадж Таха рассказал, что симптомы у пострадавших одинаковые — все они мучаются от удушья.​ Степень сложности ранений средняя, некоторые нуждаются в интенсивной терапии, пишет РБК. Медпомощь оказали 70 жителям, включая четырех детей.

Россия намерена обсудить данный инцидент с Турцией — страной-гарантом соблюдения режима прекращения боевых действий вооруженной оппозицией в идлибской зоне деэскалации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость