Новости партнеров

Происшествия

СК возбудил уголовное дело из-за обрушения на барнаульской ТЭЦ-2

Следователи возбудили уголовное дело из-за нарушения требований промышленной безопасности на барнаульской ТЭЦ-2. Об этом сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

По данным следствия, в 2020 году на Барнаульской ТЭЦ-2 обследовали железобетонную дымовую трубу № 2 (1959 года постройки) и газоходы. После проверки руководству предприятия указали, что трубу можно эксплуатировать только после ремонта.

"Несмотря на предписания, должностные лица АО «Барнаульская генерация» не предприняли меры по восстановлению объекта. В результате 11 апреля 2021 года повредилась система топливоподачи, и дымовая труба обрушилась. Авария на ТЭЦ-2 повлекла за собой ограничение подачи теплоснабжения в жилые дома и соцучреждения Барнаула", — передает Следком.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следователи занимаются сбором и закреплением доказательств. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что труба могла работать еще 17 лет, если бы не рухнула. Об этом заявлял технический директор СГК Олег Петров, ссылаясь на заключения экспертов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость