Происшествия

В Барнауле возбуждено уголовное дело, связанное с мошенничеством, проверяется причастность управления Росимущества

Как стало известно altapress.ru, в управлении МВД России по Барнаулу возбуждено уголовное дело, связанное с мошенничеством при реализации арестованного имущества. В поле зрения следствия попала фирма, занимавшаяся продажей имущества, а также территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и группа сотрудников этого ведомства.

В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но пока не сообщили никаких деталей.

Светлана Ляпунова,
начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю:

Уголовное дело возбуждено еще в марте 2013 года по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Предварительное следствие осуществляется следственным отделом УМВД России по Барнаулу, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного деяния. Но на данный момент никаких подробностей следствие не дает.

Представители потерпевших по делу сообщили больше. По их словам, речь идет о фирме "Фортуна", занимавшейся реализацией имущества, арестованного во исполнение судебных решений - квартир,  автомобилей, участков и другого имущества должников, не расплатившихся по кредитам и другим обязательствам.

Вообще, реализация любого арестованного имущества возложена на федеральную государственную структуру — Росимущество. Оно в свою очередь вправе привлекать для этого физических и юридических лиц, отобранных на конкурсной основе. Одним из таких юрлиц и было ООО "Фортуна", зарегистрированное в Барнауле в 2010 году.

"Фортуна" заключила госконтракт на реализацию имущества с теруправлением Росимущества в Алтайском крае. Она действовала от имени управления, являясь его поверенным, - как, впрочем, и все подобные организации. Фирма выставляла на торги арестованные квартиры, комнаты и дома, продавала их, после чего вырученные деньги должны были поступать взыскателям — банкам, АЖИКу и т.п.

Однако, хотя "Фортуна" и  действовала от имени госструктуры, но, выручив от продажи деньги, она не перечисляла их на счет службы судебных приставов и, соответственно, деньги не попали взыскателям. В итоге сделки купли-продажи имущества срывались. В ряде случаев участникам торгов, не ставших победителями, фирма не возвращала задаток.

Изначально пострадавшие от ее действий обращались с заявлениями в районные отделения полиции и прокуратуру. Но им предлагали решать проблемы в суде — здесь, как полагали в правоохранительных органах, гражданско-правовые отношения, а не уголовное право. В суды они обратились, дела выиграли. Но получить от фирмы какие-либо деньги оказалось невозможно: "Фортуна" начала ликвидироваться.

В дальнейшем суды вынесли несколько решений, которые, как предполагают наши источники, изменили отношение полиции к делу. Суды признали: управление Росимущества  должно отвечать за действия организации, которой оно  доверило реализацию имущества. Такие решения вынес как арбитражный суд края, так и суды общей юрисдикции. В итоге заплатить за "Фортуну" должен бюджет.

Правоохранительные органы провели определенную  работу, в частности, был допрошен руководитель "Фортуны". После чего и были  возбуждены два уголовных дела, в которых фигурирует ущерб на 10 и 40 млн. рублей. По данным altapress.ru, следствие изучает и причастность к операциям самого территориального управления Росимущества в Алтайском крае и группы сотрудников ведомства.

В управлении Росимущества со своей стороны ответили на вопросы altapress.ru. Замруководителя управления Евгений Хижняк  не стал отрицать, что сотрудников Росимущества следственные органы вызывали на беседу. А по сути дела сообщил  следующее.

Территориальное управление Росимущества обратилось в суд с регрессным иском к "Фортуне" и деньги с фирмы взысканы. Кроме того, управление обратилось в следственные органы для защиты имущественных прав РФ.

На вопрос, можно ли тщательнее подбирать поверенных, Евгений Хижняк ответил, что этому препятствует система аукционов, предусмотренных федеральным законом №94 - госконтракт с "Фортуной" был заключен по итогам электронного аукциона. Сегодня же он расторгнут.

Евгений Хижняк,
заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Алтайском крае:

Оценку действиям "Фортуны" дадут следственные органы.

Евгений Хижняк отметил также, что "Фортуна" - не единственная подобная организация, к которой есть претензии. Но к ней претензии наиболее серьезные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость