Происшествия

В барнаульском поселке вновь начали жестоко травить собак

Барнаульский приют для бездомных животных "Ласка" публично обратился к журналистам и властям с сообщением о том, что в поселке Южном снова травят собак. Одно из пострадавших животных содержится в организации.

Отравленная собака.
Отравленная собака.
Амина в vk.com

Напомним, более трех тысяч барнаульцев, возмущенных варварским истреблением собак на Южном в октябре прошлого года, подписались под обращением к президенту России, депутатам Госдумы и губернатору Алтайского края. После этого на сорок пятой сессии АКЗС был принят закон Алтайского края "О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных", согласно которому с 1 января 2016 года органы местного самоуправления городских округов, городских поселений и муниципальных районов будут реализовывать мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных за счет средств краевого бюджета.

Из обращения организаторов приюта:

С 1 января муниципалитеты обязаны отлавливать и временно (10 дней) содержать бездомных животных. У нас в связи с этим масса вопросов: где эти временные приюты? Кто этим занимается? Кто и почему продолжает жестоко травить собак? Сегодня в приют поступила одна из отравленных, но оставшихся живых, собачка. Она в крайне тяжком состоянии. По Южному раскиданы "тефтельки с отравой". Сколько еще собак погибло и погибнет?

Фотофакты (18+). В Барнауле неизвестные отравили трёх собак

Барнаульцы считают, что в городе идет намеренная травля как домашних питомцев, так и диких животных. Позднее прокуратура Барнаула проверила сообщения читателей altapress.ru о жестоком обращении с собаками в разных районах города. Факты смертельного отравления животных подтвердились, было возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Лиц, обладающих информацией об отравлениях, просят обращаться в органы внутренних дел.

Случаи открытого убийства животных на улицах уже неоднократно фиксировались в Барнауле и Бийске. Так, в апреле 2014 года неизвестные отравили трех собак во дворе дома на ул. Короленко. В одной из будок редакция altapress.ru обнаружила трех щенков одной из отравленных собак. Малышей приютил один из корреспондентов. Позже окрепших щенков разобрали неравнодушные люди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость