Происшествия

В чем теперь обвиняют профессора Алтайского госуниверситета Виталия Сорокина

Сообщение официального сайта Алтайского госуниверситета о том, что с отстраненного от преподавания Виталия Сорокина 29 мая было снято обвинение во взяточничестве пока не нашло подтверждения на сайте Центрального райсуда Барнаула. Кроме того, профессор Сорокин обвиняется также по еще одной статье УК РФ.

В "деле Сорокина" значатся 2 статьи Уголовного кодекса РФ - ст.290 ч.3 (получение взятки) и ст.286 ч.1 (превышение должностных полномочий).

Третья часть 290-й статьи могла грозить декану юрфака АлтГУ до семи лет лишения свободы:

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Как следует из сообщения сайта университета, от этой статьи прокуратура отказалась. Однако есть еще превышение должностных полномочий. По первой части 286-й статьи Виталия Сорокина могут посадить на четыре года:

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Напомним, Сорокина подозревали в получении вятки в размере 147 тыс. рублей. Сообщалось, что в октябре 2013 года Сорокин получил 147 тыс. рублей в качестве взятки за перевод студента третьего курса юрфака с платного отделения на бюджетное. По словам же руководителя рекламно-строительной фирмы "АлтСП" Елены Губановой, матери студента Дениса Губанова, деньги она передала Сорокину в середине сентября. Подробности резонансного дела altapress.ru публиковал ранее. В сентябре 2014 года 18-томное дело Сорокина передали в суд. В феврале 2015 года декана отстранили от преподавания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость