Происшествия

Виталия Сорокина отстранили от должности декана юрфака АлтГУ. Расследование дела о взятках продолжается

Пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю сообщила, что Виталия Сорокина отстранили от должности декана юридического факультета Алтайского государственного университета. Расследование уголовного дела по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Получение должностным лицом взятки" продолжается.

Виталий Сорокин.
Виталий Сорокин.
Анна Зайкова

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, речь идет о 147 тысячах рублей. По данным следствия, в декабре 2012 года к декану юридического факультета АлтГУ с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. "За незаконное решение о переводе, должностное лицо выдвинул требование к законному представителю учащегося о безвозмездном выполнении ремонтно-строительных работ в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений учебного заведения было отремонтировано за счет личных средств женщины. В сентябре 2013 года после отказа матери студента производить ремонт второй аудитории, декан потребовал передать ему денежные средства в размере 147 тысяч рублей в качестве взятки за ранее оказанную услугу по переводу сына. После получения денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками полиции", - говорится в сообщении следкома. Подробности скандала altapress.ru публиковал ранее.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий дал свою оценку этому уголовному делу, отметив, что это не провокация.

Справка

Коррупционные скандалы не так давно произошли и в другом вузе - Алтайском государственном аграрном университете. В июле 2014 года было передано дело в суд, касающееся нескольких студентов и преподавателя. Подобная история произошла и чуть позже с другими фигурантами АГАУ: дело также направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость