Новости партнеров

Происшествия

Всех детей и тренера спасли из пещеры в Таиланде

10 июля тайские спасатели завершили операцию по спасению 12 детей и их тренера из пещеры Тхам Луанг, сообщает Life.ru. Спасательная операция завершилась в 17:43 по местному времени (13:43 мск) .

Аквалангист. Водолаз. Погружение.
Аквалангист. Водолаз. Погружение.
СС0

Чтобы добраться до людей, водолазам приходилось продвигаться вглубь затопленной пещеры в кромешной темноте, местами преодолевая сильное течение. При этом из 12 детей, застрявших под землей, никто не умеет плавать.

Илон Маск, принимавший участие в операции, выложил в сети видео из пещеры:

Как дети оказались в затопленном "Пляже Паттайи"

Группа из 12 мальчиков, возрастом от 11 до 16 лет, и их тренер 23 июня отправились после футбольной тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру, которую обычно в сезон дождей не заливает водой, — ее называют "Пляжем Паттайи" за ровный песчаный пол. Было известно, что именно там дети собирались отметить день рождения одного из членов команды. Перед въездом на территорию заповедника школьники закупили в местной лавке большое количество печенья, чипсов, пирожков и кока-колы. Именно этот запас провианта и помог продержаться в глубине пещеры несколько дней.

Когда они находились в пещере, пошел сильный ливень, вход в пещеру затопило. Юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы в ней. У входа в пещеру впоследствии нашли велосипеды и футбольные бутсы школьников.

2 июля вечером несколько групп дайверов вышли к "Пляжу", но он оказался частично затопленным и пустым. Тогда дайверы разделились на несколько групп по 3-4 человека и начали осматривать дальний край "Пляжа" и боковые ответвления.

Повезло британцам — именно они нашли всех пропавших на небольшой скале посреди воды в дальнем ответвлении "Пляжа" в 400 метрах от его центра.

Спасением школьников занимаются 90 спасателей — 40 тайских дайверов и 50 зарубежных. Всего в международной спасательной операции участвуют водолазы из 11 стран, России в том числе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость