Происшествия

Западно-Сибирская транспортная прокуратура вернулась к работе над делом о катастрофе вертолета Ми-171 на Алтае

На прошлой неделе 28 томов уголовного дела по катастрофе вертолета Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа" были направлены из Барнаульского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

Крушение вертолета Ми-8 в горах Алтая.
Крушение вертолета Ми-8 в горах Алтая.

По мнению Дмитрия Баяндина, сына погибшего КВС Алексея Баяндина, передача 28 томов - реакция сотрудников правоохранительных органов на коллективное письмо сибирских вертолетчиков.

Напомним, сибирские вертолетчики в сентябре отправили коллективное письмо президенту РФ и премьеру по поводу расследования катастрофы Ми-171 в Кош-Агачском районе 9 января 2009 года.

Вертолетчики провели собственное расследование катастрофы Ми-171, в результате которой погибли 7 человек из 11 находившихся на борту вертолета. В числе погибших - полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин.

Фрагмент письма:

Располагая фотоматериалами с места АП, окончательным отчетом МАК и Постановлением о прекращении уголовного дела, считаем, что следствие носило заказной характер и имело цель оправдать высокопоставленных чиновников: организатора Косопкина А.С., Белинского Б.И., Капранова Н.В. и организатора на месте Банных А.Н.

Дмитрий Баяндин 22 ноября написал протест в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру по поводу прекращения уголовного дела по катастрофе вертолета в связи с тем, что виновные в авиапроисшествии погибли.

Дмитрий Баяндин:

Я не согласен с формулировкой, что мой отец виновен в катастрофе Ми-171, которая привела к гибели 7 человек. В прокуратуре мне сказали, что проверка материалов уголовного дела займет не менее 10 дней.

Другое дело - о VIP-охоте - по ч.2 ст.258 УК РФ (Незаконная охота) будет рассматриваться в Кош-Агачском районном суде 30 ноября 2011 года. Уголовное дело "по архарам" насчитывает 12 томов.

Напомним, что следствием было установлено, что катастрофа Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа" произошла 9 января 2009 года во время охоты с вертолета на животных, занесенных в Красную книгу РФ,- алтайских горных баранов, архаров (аргали).

Суд Кош-Агачского района 23 мая уже рассматривал это уголовное дело и полностью оправдал фигурантов - бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных, заместителя директора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, генерального директора компании "Инеко"  Бориса Белинского.

11 августа Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор судьи Николая Лубеницкого (председатель суда Кош-Агачского района) и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость