Происшествия

Жители обрушившегося дома в Барнауле рассказывают, что с ними случилось после аварии

Жильцы обрушившегося дома №33, расположенного на улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, уверяют, что несмотря на официальные собщения о помощи со стороны властей, обещанного они не получили.

"Нам пообещали, что будут кормить. Вчера мы пришли в центр соцзащиты, но там предложили только пряники. О горячей еде и просто питьевой воде речи вообще нет. Утром жильцам опять дали только пряники, сказали, что из еды больше ничего нет", - сообщила корреспонденту altapress.ru одна из жительниц пострадавшего от разрушений дома.

Также люди, лишившиеся крова, говорят о том, что никакого распределения для них, как было обещано, не было. Люди ночевали где могли — кто у родственников, кто у знакомых. Некоторые так и не спали ночью и с четырёх часов утра, когда завершились работы по разбору завалов, снова дежурят у дома. За оцепление их не пускают. Они не могут взять деньги, одежду (некоторые со вчерашнего дня ходят в халатах), при помощи веток пытаются вызволить из окон дома домашних животных, которых не успели вынести.

Один из жильцов дома рассказал altapress.ru, что вечером 18 июля они обратились за ключами помещения на улице Пушкина, 70, где должны были разместить людей. Но им предложили приехать за ключами утром 19 июля. "А нам и доехать туда не на что - все деньги остались дома. Внутрь нас не пускают - есть угроза дальнейшего разрушения", - говорит собеседник.

Пострадавших в ЧП спасают соседи и добрые люди, которые предлагают им еду и другую помощь. Вокруг оцепленного здания ситуация очень напряжённая - практически все на нервах.

19 июля пресс-центр мэрии Барнаула опубликовал заявление, что пострадавшим от разрушения дома помогут восстановить документы, утраченные при обрушении. "Уточнением возникающих вопросов, связанных с документами, занимается комиссия из представителей городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и администрации Октябрьского района", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал altapress.ru, 18 июля около 17.50 на улице Э.Алексеевой обрушилась стена 16-квартирного жилого дома №33.

ЧП произошло около 17.50. Есть жертвы: погибли двое. Их личности установлены: Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения.

На место происшествия выезжали сотрудники служб экстренного реагирования. Часть улицы оцепили сотрудники полиции. На месте работали спасатели и врачи. Были задействованы 237 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС 181 человек и 30 единиц техники. Спасатели регулярно устраивали минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Место ЧС было оцеплено, движение автотранспорта перекрыто. Согласно данным МЧС, из дома вывели 38 людей, 8 жильцов на момент обрушения отсутствовали. Все 46 человек находятся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э. Алексеевой, 34-а).

В официальном комментарии управляющей компании "Доверие", которая занимается этим зданием, сказано, что "жильцы отказались от переселения". Вечером того же дня СУ СКР по Алтайскому краю сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек. В ЧП прослеживаются признаки преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Уже утром 19 июля стало известно, что обрушившийся дом восстанавливать не будут, здание снесут. Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение выделить из резервного фонда 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, прописанного в пострадавшем доме, и по 500 тысяч рублей родственникам каждого погибшего. Деньги будут перечислены в течение дня 19 июля на счет администрации Барнаула для последующего направления жильцам. Аналогичные суммы должна выделить и городская администрация. Краевой следком проинформировал, что в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения трёхэтажного дома по улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, следователи провели обыски в администрации Октябрьского района города, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании "Доверие".

Дом по-прежнему находится под охраной полиции.

Фоторепортаж и видео с места событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость