Происшествия

Жительниц Алтайского края обвинили в создании финансовой пирамиды

В Бийский городской суд поступило уголовное дело Юлии Пантюховой и Натальи Шебалиной. Следствие считает, что они мошенническим путем похитили у граждан более 31 млн рублей.

Финансовая пирамида. Стопка денег.
Финансовая пирамида. Стопка денег.
открытые источники в интернете

Как видно из материалов прокуратуры, обвинение выстроено по двум направлениям. Во-первых, считает следствие, Юлия Пантюхова и Наталья Шебалина в 2013 — 2014 годах убеждали граждан оформлять и получать кредиты. В дальнейшем, сообщили в прокуратуре края, обвиняемые получали от 30 до 70% этих кредитных средств. По словам помощника прокурора Бийска Марии Базановой, следствие пришло к выводу, что "похищая основную часть поступивших денежных средств, обвиняемые в целях создания видимости исполнения обязательств периодически производили выплаты по кредитам, используя для этого средства вновь обманутых граждан".

Второе направление связано с деятельностью кредитного потребительского кооператива граждан "Копилка", председателем правления которого была Юлия Пантюхова. Кооператив "Копилка" просуществовал в Бийске всего полтора года (официально ликвидирован в ноябре 2015 года), но, как считает следствие, в данном случае также были похищены средства граждан.

Согласно обвинительному заключению, Пантюхова и Шебалина, под видом законной деятельности привлекали в потребительский кооператив "Копилка" денежные средства граждан, обещая их сохранность и выплату по вкладам высоких процентов, однако, фактически их похищали. Выплаты гражданам производились за счет поступления денежных средств от новых пострадавших.

Как рассказал altapress.ru один из клиентов "Копилки", в кредитный кооператив он принес свои деньги в апреле 2014 года, то есть через два месяца после его создания. "На договорной основе были прописаны даты выплаты мне денежных средств, - рассказал собеседник. - Но в нужную дату платежа не последовало. Потом появилась информация, что Пантюхова якобы скрывается. Телефон в офисе кооператива перестал работать, а сам офис потом опечатали".

По сведениям Марии Базановой, потерпевшими по уголовному делу признаны 96 человек. Общая сумма ущерба превысила 31 млн рублей. Первое судебное заседание в Бийском городском суде еще не назначено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость