Недвижимость

Александр Карлин обещает строителям своевременный расчет за госстройки

Администрации края удалось увеличить объем поступлений из федерального бюджета на 2017 год – на 7,5 млрд по сравнению с первоначальным проектом бюджета края. Часть из этих средств пойдет на строительство школ, больниц, объектов культуры и спорта – всего более 4 млрд. "Это серьезная поддержка строительного комплекса", - подчеркнул губернатор края Александр Карлин на совещании руководителей органов власти и глав ведущих строительных компаний. И второй раз за короткий период он призвал застройщиков участвовать в аукционах и возводить в новых кварталах не только жилье, но и соцобъекты.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

Совещание 9 декабря стало своего рода продолжением совета администрации, посвященного развитию строительной отрасли края, который состоялся 25 ноября. Как и в прошлый раз, здесь присутствовали руководители "Жилищной инициативы", ИСК "Союз", "Селф" и другие застройщики.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Краевая адресная инвестиционная программа (КАИП) на 2017 год составит 4,2 млрд рублей против 1,9 млрд на старте 2016 года. Это очень хороший темп прироста. Но почему мы вас пригласили сегодня? Нам бы очень хотелось, чтобы эти цифры были материализованы в очень нужных объектах, которые ждет наше население.

О каких именно "нужных" объектах идет речь, рассказали руководители профильных управлений. Это школы, больницы, объекты культуры и спорта. При этом Александр Карлин вновь и вновь призывал серьезных застройщиков участвовать в гостендерах на их строительство. Он подчеркнул, что администрация "ответственна в расчетах".

Школа №132.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я чувствую движение некоторых взглядов. Я за младших товарищей, которые в районах не рассчитались, не в ответе. Но мы за свое рассчитались везде исправно. Поэтому вкладываться в объекты нашей инвестпрограммы строителям по крайней мере не в убыток.

Губернатор уверен, что при правильной организации работы строительный комплекс края получит серьезную поддержку. Более того, сообщил глава региона, крайадминистрация предпринимает дополнительные усилия, чтобы отрасль как можно меньше страдала от кризиса. В КАИП специально включили жилищное строительство, продолжается программа льготных ипотек для различных категорий граждан, действуют программы "Жилье для молодой семьи" и "Устойчивое развитие сельских территорий", которые также предполагают выделение средств на возведение жилья. Ответных усилий ждут и от строителей.

Строящийся перинатальный центр в Барнауле.
altairegion22.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я считаю, комплексную застройку строители должны вести, одновременно возводя объекты социального назначения. Вопросы расчета — такие… А то получается, как у того медведя с мужиком в сказке Толстого. Одним вершки, а другим корешки. Вы хорошо считаете, сколько стоит метр продажный. А я хорошо знаю, что как только мы начали котлован копать, у вас метр квадратный поднялся на рынке. Потому что человек идет смотреть дом, квартиру и сразу видит: детский сад стоит, школу начали строить. Тем более школы теперь по пять лет не строят. И определяется с приобретением. Ваш рынок начинает приобретать другие перспективы. Понимание этого тоже должно быть.

У нас в целом отношение с подавляющем большинством строительных компаний взаимоуважительное. И убедительная просьба формат сохранять. Это дополнительные рабочие места и заработная плата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость