Недвижимость

Авторитетный аналитик возражает прогнозам роста цен на недвижимость

Геннадий Стерник, авторитетный аналитик России, заявляет о том, что его прогнозы падения рынка недвижимости были слишком оптимистичными. Кроме того, в интервью порталу gazeta.bn.ru он комментирует предсказания резкого роста цен на жилье: "Крупные столичные девелоперы, мягко говоря, выдают горячо желаемое за действительное".

Недвижимость. Новостройки.
Недвижимость. Новостройки.
Михаил Хаустов

Геннадий Стерник говорит о том, что у прогнозов роста цен на жилье есть два аргумента: повышение цен на материалы и сокращение объемов строительства. На самом деле первое просто уменьшит прибыль девелоперов, а второе - путаница причины и следствия. "Объемы строительства и предложения потому и уменьшаются, что спроса нет", - считает аналитик.

Кроме того эксперт прокомментировал свой прогноз относительно падения рынка недвижимости, который он сделал два года назад: "Мой прогноз по ВВП оказался чересчур оптимистичным: уже в 2015 году темпы его роста упали на 3,7%. То, что я со страхом ждал только к 2017 году, – случилось раньше". Стерник считает, что в ближайшие три-четыре года спрос на недвижимость будет падать. В сложившейся ситуации он рекомендует состоятельным застройщикам готовиться к масштабному строительству. Ну а если нет возможности, лучше и не начинать строить.

Геннадий Стерник,
аналитик рынка недвижимости России:

Что касается частных инвесторов, то у них сохраняется возможность заработать на долгоиграющих проектах и новых жилых комплексах. Но если еще недавно почти любая стройка давала инвесторам богатый урожай, то сегодня каждый случай индивидуален, требует расчетов и всесторонней оценки рисков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость