Недвижимость

Барнаул поставит рекорд по вводу жилья

В этом году в краевой столице введут рекордное количество квадратных метров жилья. Но уже на будущий год цифры будут ощутимо ниже. Об этом на круглом столе по итогам года, который состоялся 15 декабря в АлтТПП, рассказал Алексей Бобров, руководитель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Строительство в Барнауле. Недвижимость.
Строительство в Барнауле. Недвижимость.
Михаил Хаустов

За 11 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 514 тысяч кв. м жилья при плане 387 тысяч. Комитет по строительству ожидает, что по итогам года в краевой столице введут 580 тысяч "квадратов".

Алексей Бобров,
руководитель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

Это будет максимальный ввод за историю Барнаула. Безусловно, этот показатель удалось выполнить только благодаря комплексной застройке кварталов, но помимо этого, у нас развивается точечная застройка.

В барнаульских новостройках пустует не менее 30% квартир

Однако уже сейчас мэрия посчитала, что ввод будущего года снизится. Опираясь на информацию по выданным разрешениям на строительство со сроком ввода в 2016 году, Алексей Бобров сообщил, что ожидается порядка 445 тысяч квадратных метров жилья (на 23% меньше, чем в 2015 году). Это говорит о том, что определенный спад в строительстве жилья есть, но ситуация критичная, считает спикер.

"В этом году мы выдали такое же количество разрешений на строительство домов, как и в 2014, - рассказал присутствовавший на круглом столе Андрей Геттих, замначальника Главстроя Алтайского края. - У нас большой задел, что поможет пережить тревожные времена". Однако Геттих отметил, что снижение объемов ипотечного кредитования первичного рынка ярко свидетельствует о низком спросе на жилье. 

Цифра

Обеспеченность жильем на 1 жителя Барнаула по итогам 2015 года составит 22,9 кв. м. Для сравнения, в Кемерово на 1 человека приходится 21,7 кв. м, а в Иркутске 23,3 кв. м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость