Недвижимость

Барнаул вошел в число редких городов, где открывают полупустые торговые центры

В региона России сокращают ввод в эксплуатацию новых торговых центров, но в некоторых городах все же открывают новые объекты, правда с минимальной долей функционирующих магазинов. Среди городов-исключений Барнаул, Москва, Мурманск, Пермь и Ижевск. Об этом пишет консультант торговой недвижимости "Магазин Магазинов".

Отделы в ТЦ "Волна".
Отделы в ТЦ "Волна".
Анна Зайкова, altapress.ru

В целом по стране кризис негативно сказался на объеме финансирования и, следовательно, на вводе новых ТРЦ. Сроки открытия многих центров  перенеси на неопределенное время, так как возникают проблемы с арендой помещений. "У многих федеральных и международных операторов было ограничено финансирование и денег на развитие, по сути, не выделялось. Кроме того, банки либо поднимали стоимость кредитования, либо вовсе отказывались выделять деньги на открытие магазинов", - отмечается в отчете.

Обеспеченность барнаульцев торговыми площадями к концу года вырастет на 400%

Всего по стране за 2015 год открыто лишь 7 ТЦ с совокупной арендплощадью 234 тыс. кв.м GLA. В городах-исключениях, в том числе и в Барнауле, торговые центры открываются с минимальной долей работающих магазинов. "Все стороны понимают, что какое-то время ТЦ будут работать полупустыми. Но эта ситуация оказывается предпочтительнее, чем заморозка строек", - отмечают специалисты.

В отчете агентства приводится в пример приводится открытие "Волны", которое состоялось за счет премьеры первого "Ашана". При этом, в других городах ситуация аналогична. Открытие огромных центров держится исключительно на якорных арендаторах: в Ижевске ТЦ "Италмас" только с действующим "Магнитом", а СпешиLove в Перми – только с "Ашан Сити", в "Мурманск Молле" большая часть открытых площадей пришлась на крупных арендаторов – "Спортмастер" и "Детский Мир".

Отметим, что в недавно открытом ТЦ "Волна" работают далеко не все отделы. В одном из самых больших торгово-развлекательном центре России "Арене" 50% площадей до сих пор пустует, а некоторые имеющиеся арендаторы пытаются перепродать помещения.

Ранее altapress.ru сообщал, что в Барнауле растут торговые площади, но их некому заполнять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость