Недвижимость

Барнаульская мэрия повторно продала скандально известный квартал 2033

8 июля на открытом аукционе продано право на заключение договора аренды участка в 18,5 гектаров в Индустриальном районе для жилищного строительства (квартал 2033). Продажа прошла почти без борьбы: землю купил "Барнаулкапстрой" после второго шага за 119,3 млн. рублей. Год назад этот же участок продали за 393 млн. рублей. Однако победитель аукциона тогда отказался перечислить деньги. Отметим, что повторный аукцион состоялся всего спустя пять дней после того, как суд снял ограничения на торги.

Строители.
Строители.
Анна Зайкова

Земельный участок под жилую застройку, расположенный в квартале 2033 (Индустриальный район Барнаула), имеет площадь в 18,5 гектаров. Начальная цена права аренды — 113 639 838 рублей, шаг аукциона  5 681 990 рублей. При этом задаток, который внесли участники торгов, составил 56,8 млн рублей.

Какие компании заявились на аукцион? По данным altapress.ru, ими были  "Барнаулкапстрой", "Альтернатива", "Барнаульская сетевая компания" и СК "Союз".

В отличие от прошлого года, когда участники торгов подняли цену права аренды до небывалой в городе суммы (384 млн рублей), в этом году торгов практически не было. На первом шаге (119,3 млн) карточку с номером участника подал представитель СК "Союз". На втором (119,3 млн) — представитель "Барнаулкапстроя", акционерного общества, 100% которого принадлежит Барнаулу. Других предложений не было. "Барнаулкапстрой" стал победителем почти без борьбы.

Напомним, в торгах за очень привлекательный участок земли под многоэтажную застройку (потенциал до 170 тыс. кв жилья), которые состоялись 12 августа 2014 года, принимали участие "Жилищная инициатива", "Союз", "Алгоритм", Барнаульская сетевая компания, "Сибжилстрой" и "Жилой массив".

Последняя компания, зарегистрированная за пару недель до торгов на частное лицо с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, как раз и стала победителем. Строительное сообщество выдвигало несколько версий о том, кто за ней стоит. Новичок пообещал за лот 393 млн. рублей (начальная цена торгов составила 70 млн. руб.) и внес задаток 13,8 млн рублей. Однако позже победитель отказался платить обещанную сумму. Торги аннулировали: городской бюджет не получил почти 400 млн. рублей, а "Жилой массив" лишился задатка.

Повторно выставить на торги этот участок комитет по земельным ресурсам и землеустройству администрации Барнаула попытался еще в феврале 2015 года. Однако торги были приостановлены. Фирма "Жилой массив", которая вела разбирательство в арбитражном суде, требуя от администрации  Барнаула вернуть ей задаток,  добилась того, что суд наложил обеспечительные меры на участок и приостановил торги.

Однако 3 июля Алтайский арбитраж обязал Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула вернуть несостоявшемуся застройщику 13,899 млн. рублей. В свою очередь "Жилой массив" пошел на мировую с комитетом по второй части дела — он отказался от претензий по поводу проведения повторных торгов. Это дало возможность городу провести новый аукцион. Однако никто не ожидал, что торги назначат столь стремительно — всего через пять дней после разрешения спора. Очевидно, что многие потенциальные участники акциона были не в курсе его проведения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость