Недвижимость

Чиновники не договорились, кто отремонтирует "барнаульский терем", но суд поставил точку

Алтайский краевой суд поставил точку в споре барнаульского комитета ЖКХ и Алтайохранкультуры о том, кто должен отреставрировать и отремонтировать знаменитый деревянный "терем" Барнаула, известный как дом Лесневского - объект культурного наследия. Эту обязанность возложили на комитет. Решение суда вступило в силу еще в конце декабря. И отчасти оно уже исполнено.

Дом Лесневского, ул. Ползунова, 56. Весна 2019 года.
Дом Лесневского, ул. Ползунова, 56. Весна 2019 года.
Анна Зайкова.

Отвечают собственники

Стороны год решали в судах, кто же все-таки обязан привести в порядок этот обветшавший восьмиквартирный жилой дом (ул. Ползунова, 56), построенный еще в начале прошлого века и признанный объектом культурного наследия федерального значения.

В управлении госохраны объектов культурного наследия (Алтайохранкультуре) полагали: собственники. В том числе, городской комитет ЖКХ - муниципалитету в доме принадлежат три квартиры.

Ведомство выдало комитету предписание - отреставрировать здание и приспособить его для современного использования (в решении суда не объясняется, что это значит). Более того, городским чиновникам настоятельно рекомендовали учесть обязанность сделать капремонт, предусмотренную жилищным законодательством.

В горадминистрации с этим категорически не согласились. Комитет ЖКХ пошел судиться, потребовал признать предписание незаконным, и вот почему.

Дом Лесневского.
Altapress.ru

Отвечают госорганы

Представитель комитета утверждала, что местное самоуправление не обязано реставрировать объект культурного наследия. Когда дому Лесневского присвоили этот статус (это было в 1995 году), он находился в федеральной собственности. Стало быть, и реставрация - обязанность госорганов.

По закону капремонт в самом деле обязан сделать бывший наймодатель - если , конечно, здание не отремонтировали перед приватизацией первой квартиры (и если в тот момент ремонт был необходим).

Но первое жилое помещение в этом доме приватизировали, когда он был, опять же, в федеральной собственности. Причем тогда он находился в оперативном управлении у Алтайского аграрного госуниверситета. А к городу квартиры перешли только в 2003 году.

Дом Лесневского.
Altapress.ru

Обязательство по наследству

Но тут уж с комитетом ЖКХ не согласились судьи. Предписания органа охраны объектов культурного наследия обязательны для исполнения, напомнили они. Город - собственник трех квартир, то есть совладелец объекта, стало быть, надо исполнять. К тому же аналогичные предписания выданы и другим собственникам квартир.

Довольно интересно суд подошел к вопросу, кто же должен сделать капремонт объекта - аграрный университет (наймодатель на момент приватизации первой квартиры) или мэрия (ставшая собственником в 2003-м).

Судьи исходили из такой логики. Во-первых, при принятии жилфонда в муниципальную собственность у города не было разногласий с АГАУ о техническом состоянии объекта. Во-вторых, стороны не согласовали порядок исполнения обязательств по капремонту.

Значит, не исполненное обязательство бывшего наймодателя (АГАУ) перешло к городским властям при принятии жилфонда.

Дом Лесневского.
Altapress.ru

Первое требование исполнено

Стороны прошли две инстанции, комитет ЖКХ проиграл в обеих, решение вступило в силу накануне Нового года. Пока каких-либо признаков ремонта и реставрации в доме не заметно.

Но одно из требований Алтайохранкультуры – установить на фасаде информационную табличку об объекте – город исполнил. Табличка расположена там, где и было предписано проектом.

Что касается остальных требований, указанных в решении суда, то справиться с ними будет непросто – с учетом крупного долга города по исполнительным листам. Год назад он достиг 6,672 млрд рублей.

В 2020 году краевые власти рассказали, что после расселения дома Лесневского здесь, возможно, откроется музей, ресторан или офис. Но пока все новости по этому объекту - это появление таблички на фасаде.

Дом Александра Лесневского на левом берегу пруда.
retro.moi-barnaul.ru

Что известно о Доме Лесневского

  • Городской особняк, деревянный и двухэтажный.
  • Пример использования в планировке и декоре характерных элементов стиля модерн в деревянной архитектуре.
  • Находился на берегу пруда (о том, почему спустили барнаульский пруд и чем он был хорош, можно прочитать здесь).
  • На территории усадьбы были конюшня, теплица и баня.
  • Связан с жизнью крупного сибирского общественного деятеля, городского головы Александра Лесневского - ряд источников утверждает, что дом построен по его заказу (по другим сведениям - по его проекту).
  • На госохрану поставлен в 1989 году.
  • В перечень объектов культурного наследия федерального значения включен в 1995 году Указом президента РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость