Недвижимость

Единственный алтайский производитель цемента частично обесточен из-за крупного долга

Предприятию "Цемент", которой входит в структуру строительной компании "Стройгаз", частично ограничили подачу электроэнергии из-за многомиллионного долга. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба "Алтайкрайэнерго".

Завод по производству цемента на станции Голуха.
Завод по производству цемента на станции Голуха.
Из архива редакции.

По словам энергетиков, на конец февраля долг предприятия за электричество превысил 27 миллионов рублей, что составляет четыре периода платежа. "Крайне сложная ситуация с расчетами за потребленную электроэнергию у завода по производству цемента продолжается больше года", — отметили в "Алтайкрайэнерго". 

Энергетики предупреждали предприятие о грядущем отключении еще 6 февраля, однако ситуацию не удалось урегулировать.

В "Алтайкрайэнерго" говорят, что переговоры продолжаются. "Энергоснабжение ОАО "Цемент" будет незамедлительно восстановлено при полном погашении задолженности за потребленную электроэнергию", — говорится в сообщении пресс-службы.

Энергетики также отметили, что ОАО "Цемент" — единственное в крае предприятие, которое занимается производство цемента. Завод входит в структуру компании "СтройГАЗ".

"СтройГАЗ" долгое время был одной из крупнейших строительных организаций в Алтайском крае. Однако в последнее время застройщик находится в сложной экономической ситуации. Ряд партнеров требуют признать застройщика банкротом. Предприятие не может справиться со строительством социальных объектов, которые курирует. Так в 2016 году ее объект — школу №132 на 550 мест в квартале 2001 передали другим строительным организациям края. А в декабре крайадминистрация расторгла со "СтройГАЗом" контракт на строительство Государственного художественного музея.

При этом компания до сих пор не сделала официального заявления СМИ о своем экономическом состоянии, а также о том, как именно собирается "поправлять здоровье".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость