Недвижимость

Фотофакты. АлтГУ начал строить самое высокое общежитие в Барнауле

Алтайский госуниверситет начал готовить площадку для строительства студенческого общежития в Барнауле. 7 октября на участок на улице Червонной, 5 площадью 0,87 га, который был предоставлен вузу в безвозмездное постоянное пользование администрацией края еще в 2013 году, зашла строительная техника. Рабочие Горэлектросети начали перенос трансформаторной подстанции, питающей микрорайон, на другой участок. А уже 8–9 октября подрядчик начнет подготовительные работы для возведения фундамента будущего здания, сообщили в пресс-службе вуза.

Проект общежития на ул.Червонной, 5 в Барнауле.
Проект общежития на ул.Червонной, 5 в Барнауле.

Общежитие состоит из двух корпусов — 14 и 16 этажей, которые будут соединены переходом, рассчитано на тысячу койко-мест (536 в одном и 464 в другом). Возвести объект планируют менее чем за два года — нормативный срок его строительства 20,5 месяца. В мае 2017 года объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Строительство стало возможным благодаря участию вуза в федеральной целевой программе "Развитие образования 2011–2016 гг.", в которой есть подпрограмма "Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов".

Общежитие будут строить на условиях софинансирования: из внебюджетных денег вуза будет оплачено до 10% всех работ, остальные средства должны поступить из федерального бюджета. Цена контракта порядка 417 млн. 253 тыс. рублей. В нее входят и строительные работы, и благоустройство территории, и оснащение зданий мебелью и техникой. Генподрядчиком по результатам аукциона выступит барнаульская компания ООО "Стройсиб". Как сообщил проректор по безопасности и общим вопросам Олег Ильиных, госконтракт с подрядчиком подпишут 8 октября, и строители сразу же приступят к расчистке площадки.

Напомним, проект был полностью готов к реализации еще в начале года, когда было получено разрешение на строительство.

Проект общежития на ул.Червонной, 5 в Барнауле.

Разработчиком проекта общежития выступил "Барнаулгражданпроект". Жить в новом общежитии студенты будут в комнатах на 2–3 человека, в одной секции будет размещаться по три комнаты от 12 до 25 кв. м. На каждого проживающего будет выделено минимум 6 кв. м. Каждый этаж будет оборудован помещениями для стирки и комнатами отдыха. В одном из корпусов предусмотрен тренажерный зал, бесплатный для студентов АлтГУ. В каждом здании появятся два лифта уникальной конструкции, которые в экстренных ситуациях смогут работать для перевозки пожарных.

На первых этажах двух зданий выделено 30 мест, приспособленных для проживания инвалидов, их оборудуют пандусами, беспороговыми проемами, специальными полосками, по которым можно ориентироваться при передвижении.

К общежитиям пристроят столовую на 70 мест. Это будет единый комплекс со спортивной площадкой, рекреационной зоной, парковочными местами, 10% из которых предназначено для инвалидов.

По словам ректора АлтГУ Сергея Землюкова, сегодня местами в общежитиях обеспечены только 28% студентов от всех нуждающихся. Вуз имеет на сегодня только 1 тыс. 200 мест. После завершения строительства у АлтГУ появится возможность принимать студентов из других регионов России и из-за рубежа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость