Недвижимость

Фотофакты. Столетнее здание в центре Барнаула отреставрируют к концу года

В Барнауле идет реконструкция старинного здания на пересечении улиц Ленина и Ползунова. Здесь до революции размещалась городская дума, до недавнего времени в здании находилось краевое управление МЧС, а в последние годы — городской комитет по финансам.

Реставрация здания бывшей городской думы. Барнаул, июль 2015 года.
Реставрация здания бывшей городской думы. Барнаул, июль 2015 года.
Надежда Будрина

Это старинное строение состоит из двух объединенных построек с адресами проспект Ленина,4 и проспект Ленина,6. В первой находится музей "Город", а вторая как раз принадлежит финкомитету. Реконструируют сейчас именно последнее строение.

Реставрация здания бывшей городской думы. Барнаул, июль 2015 года.
Надежда Будрина

Бывшую гордуму отреставрируют и придадут дому первоначальный вид. Реставрацией внутренней и наружной частей занимаются разные компании. Отделочные работы с наружной стороны планируют закончить ко Дню города, а восстановить здание полностью хотят к концу этого года.

Подрядчиком выступает строительная фирма "СЕЛФ". Год назад фирма уже работала в этом здании, там проводились работы по укреплению стен и проемов первого этажа. В этом году работы начались еще весной.  Строители укрепили перекрытия. Сейчас идут подготовительные работы, укрепляют фундамент.

Реставрация здания бывшей городской думы. Барнаул, июль 2015 года.
Надежда Будрина

Торец дома со стороны улицы Ползунова собираются чистить и выравнивать мрамором, а вот фасад перекрашивать не будут. Для восстановления утерянных элементов  наружной части заказан специальный кирпич, который больше стандартного на 0,5 мм.

А внутри здания строители обещают восстановить лепнину, изображение которой нашли на старых фотографиях.

Реставрация здания бывшей городской думы. Барнаул, июль 2015 года.
Надежда Будрина

Алексей Самохин,
генеральный директор компании "ИРТ – Алтай", франчайзи IST® в Барнауле:

Отделка выполняется по технологии мягкого бластинга. Наша задача — не повредить кирпич, только снять загрязнения и придать зданию первоначальный вид. Мы должны защитить его и дать ему еще одну жизнь.

Поскольку это реставрация, а не капитальный ремонт, особой привязки к срокам нет, но пока работы идут в пределах графика. После реконструкции планируется вернуть эту часть дома комитету по финансам города Барнаула.

Справка

Здание  Городской думы построено в Барнауле в 1914—1916 годах по проекту архитектора И. Ф. Носовича. На первом этаже находился универмаг торгового дома купцов Яковлева С. Я. и Полякова А. И. На втором этаже находились органы городского самоуправления — дума и управа.

Реставрация здания бывшей городской думы. Барнаул, июль 2015 года.
Надежда Будрина

Архитектор объединил две постройки. В результате на Московском проспекте (ныне пр. Ленина) появилось фактически новое двухэтажное строение в стиле эклектики с башенкой на крыше и часами, подобно ратушам европейских городов. Фасады здания были четко разделены межэтажной тягой и имели развитый карниз. Окна первого этажа больше по размеру окон второго этажа, при этом каждый из фасадов имел деление на 3 части по вертикали. Средняя часть южного фасада здания Городской думы, которая выходит на одну из  улиц "старого" Барнаула, улицу Льва Толстого, увенчана треугольным фронтоном с круглым окном в середине. А центральная часть западного фасада, что на Московском проспекте, завершалась башенкой, пишет Barnaul.navse360.ru.

В 1917 году во время крупного пожара здание сильно пострадало. 13 декабря 1919 года здесь состоялось заседание Барнаульского ВРК и представителей Главного штаба партизанской армии. В годы Великой Отечественной войны в здании Городской думы размещался барнаульский госпиталь.

Справка

Бластинг — это очистка поверхности при помощи специального оборудования. В качестве действующего вещества применяются реагенты различного состава. Реагент под давлением распыляется через бластер — приспособление для очистки поверхностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость