Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле остановили многомиллионный ремонт здания Арбитражного суда

На одном из итоговых заседаний в конце прошлого года губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил мэру Барнаула Игорю Савинцеву разобраться с реконструкцией фасадов в городе. Поручение спровоцировано ремонтом здания Арбитражного суда на пр. Ленина, 76, вызвавшем множество нареканий. На данный момент работы, оцененные в 226,6 млн. рублей, остановлены до урегулирования вопроса. 

Ремонт здания Арбитражного суда.
Ремонт здания Арбитражного суда.
skyscrapercity.com, пользователь R.A.N

В начале 2014 года здание Арбитражного суда, расположенное на пр. Ленина, 76, начали ремонтировать по проекту "АлтайАгроПромПроекта". Однако процесс работы попал в поле зрения барнаульских архитекторов. Александр Деринг, руководитель мастерской "Классика", критиковал выбранную для реконструкции технологию навесных вентилируемых фасадов, пусть и с использованием дорогого керамогранита. Год назад в интервью "Капиталисту" эксперт говорил о том, что такое решение, скорее всего, принято из желания соблюсти новые условия по теплотехнике, которые предъявляются к ремонту недвижимости государственных учреждений. Сегодня эксперт подтверждает сайту Недвижимость.altapress.ru слова годичной давности.

Александр Деринг,
руководитель мастерской "Классика":

Проект капремонта, особенно в части отделки фасада, не согласуется с отделкой сложившегося ансамбля Ленинского проспекта. Керамогранит неприемлем здесь. Кровля по своему типу дизайна нехарактерна для этого места. То же утепление фасада можно было сделать по системе "невентилированного фасада", а кровля должна быть фальцевой. И, конечно, нужно было внимательнее отнестись к архитектурным деталям.

Цветовое решение, как выясняется, тоже не согласовывалось в нашем городе. А лучше было бы сохранить привычный цвет фасада этого здания - "умбра". Во всяком случае, я сколько живу в Барнауле (с 1980 г. – прим. ред.), он таким был. Это согласовывается с общим полихромным принципом классической застройки Ленинского проспекта.

На последнем Градостроительном совете, который состоялся 26 февраля, Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула рассказал и о других нарушениях.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Проект реконструкции кровли выполнен без увязки с решением фасада. По факту есть два отдельных проекта: на кровлю и на фасад. В результате с ритмическим рисунком оконных проемов фасада не совпали вертикальные оси здания, простенки и слуховые окна.

Власти могут расторгнуть договор купли-продажи Речного вокзала. Новые подробности

Сергей Боженко не снимает ответственности с городской архитектуры за сложившуюся ситуацию, но и пеняет заказчикам и исполнителям проекта. Все усложняет то, что Арбитражный суд - федеральная структура, которая не подчиняется барнаульской администрации.

Кроме того, основу для этого и других конфликтных ситуаций дает несостоятельность института саморегулируемых организаций (СРО). Объединяя под своим началом компании, они по закону обязаны оценивать их и давать допуски к определенным видам работ. Членство в СРО платное, открытие допусков тоже. Однако, как показывает практика, установленные законом правила работы позволяют выходить на рынок тем, кто по сути не может качественно выполнять поставленные перед ними задачи. Причем допуск можно получить в любом СРО страны, а работать на определенном рынке, например, в Алтайском крае.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

"АлтайАгроПромПроект" имеет необходимые допуски к работе. Состоит в омском СРО.

В итоге Градостроительный совет решил разработать "Правила ремонта фасадов объектов капитального строительства". Этим уже занимается Комитет по архитектуре Барнаула. Кроме того, Сергей Боженко предложил Союзу архитекторов продумать над организацией работы СРО, чтобы не допустить появления в ее рядах некомпетентных компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость