Недвижимость

Как в Белокурихе решают проблему застройщика-банкрота

В Белокурихе обанкротилась "Горно-Алтайская строительная компания". Достраивать ее две пятиэтажки планирует страховщик, у которого застройщик страховал свою ответственность по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве. В Алтайском крае это первый случай работы поправок о санаторстве, внесенных в закон о банкротстве в конце 2015 года. В России такая практика также не стала массовой.

Белокуриха.
Белокуриха.
Из открытых источников Интернет.

"Горно-Алтайская строительная компания" не справилась со строительством двух пятиэтажных домов в Белокурихе по адресу Бийская, 11/1, строительный номер 3 и 4. Каждая на 45 квартир. Их должны были сдать в эксплуатацию весной 2016 года, но строительство остановилось еще в 2015 году. В сентябре суд ввел в отношении застройщика процедуру наблюдения, а затем признал банкротом.

В строительстве "многоквартирников" приняли участие 63 дольщика. После суда они провели собрание и решили, что не будут достраивать дома самостоятельно и создавать для этого жилищно-строительные кооперативы.

Оксана Цыбина, 
замначальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства Госинспекции: 

Дольщики решили воспользоваться другим своим правом. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" дает им право привлечь к строительству иное юридическое лицо – санатора. Достраивать дом пожелала страховая компания "Инвестстрах", где застройщик страховал ДДУ. Для того, чтобы "Инвестстрах" смог приступить к строительству, суд должен вынести соответствующее решение. Пока заседание отложено на 5 октября. Будущий санатор ожидает заключение Минстроя России о возможности (или невозможности) передачи объектов санатору. 

Оксана Цыбина уточняет, что дольщики не теряют права вернуть свои деньги в случае, если достраивать дом будет санатор. Последний же сможет компенсировать свои затраты за счет продажи свободных квартир. 

Эксперт отмечает, что это первый случай в Алтайском крае, когда у банкрота-застройщика появляется санатор. Госинспекция оценивает прецедент положительно: "Дома будут достроены, а люди получат свои квартиры".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость