Недвижимость

Карлин предупредил владельцев Речного вокзала, что они могут не получить разрешение на строительство

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, заявил, что могут не выдать разрешение на строительство высоток на Речном вокзале.

Проект жилого комплекса на месте Речного вокзала.
Проект жилого комплекса на месте Речного вокзала.
barneapol.ru

Глава региона отметил, что, несмотря на его опасения по поводу строительства высоток, проекты не перестают обсуждать в СМИ. Владельцы здания и разработчики проектов предупреждены о возможном решении властей, сообщает Интерфакс-Недвижимость.

Официально участком и зданием владеет компания "ПрогрессН" с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Открытой информации об ее учредителях нет. Но известно, что строительство здесь планировала компания "Сибирия", которой руководит Сергей Мудрик.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Без серьезной проработки проект строительства не стартует. Не я продавал здание Речного вокзала в свое время в частные руки. Я не могу запретить его гражданский оборот, но у власти есть полномочия, которые заключаются в даче согласия на начало строительства капитального объекта. Здесь власть свое слово скажет.

В января стало известно о возможном строительстве жилого комплекса на Речном вокзале. В планах — снести построенное в советское время здание Речного вокзала. Строение представляет из себя довольно редкий образец поздне-советской архитектуры. В здании Речного вокзала находится уникальное 46-метровое панно, выполненное мастерами Колыванского камнерезного завода. В случае сноса здания перенести его куда-либо целиком не удастся.

Губернатор края обещал провести общественные слушания по данному вопросу.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов
Я намерен в ближайшее время провести встречу с главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым на эту тему. Возможно, пригласим и главного архитектора города. Может быть, вопрос стоит вынести на рассмотрение общественности, причем не только городской, поскольку Барнаул — столица региона, что для меня является не простой фигурой речи. Для меня это очень содержательная категория: фактически Барнаул — лицо всего Алтайского края, и мы не должны забывать о том, что въезд в город с Нового моста должен открывать перспективу, быть узнаваемым и иметь особенности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость