Недвижимость

Москвичам не удалось отобрать у "Селфа" госзаказ на реконструкцию художественного музея

Единственным претендентом на завершение строительства здания Государственного художественного музея, который смог выполнить уникальные требования закупки, стала компания "Селф". Отобрать заказ у алтайского застройщика попытались компании из Барнаула, Кемерово и Москвы, но УФАС признал их жалобы необоснованными. С высокой долей вероятности заказ отдадут компании Нодара Шонии. 

Ждет, когда откроется Художественный музей.
Ждет, когда откроется Художественный музей.
altapress.ru

На сайте госзакупок опубликованы результаты конкурса с ограниченным участием на "Реконструкцию здания КГБУ "Государственный художественный музей Алтайского края". Единственную заявку подала компания "Селф" и ее признали соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Госзаказ у компании Нодара Шонии попытались отобрать. Сразу три компании обратились в Управление федеральной антимонопольной службой (УФАС) с заявлением, что жесткие требования аукциона необоснованны, пишет ИА "Банкфакс". Они заявили, например, что конкурсная документация не поясняет, зачем для исполнения контракта нужна недвижимость в 300 кв. метров. Для чего именно у исполнителя должно быть не менее 59 единиц строительное техники и т. д. Но барнаульской строительной компании "Комфорт", московской "КИТ-Лидер" и кемеровской "СибСтрой" отказали.

Таким образом "Селф" оказался единственным легитимным претендентом на завершение строительства художественного музея. Выполнить заказ компания готова за 122 млн рублей. Это на полмиллиона меньше от максимально возможной суммы контракта. Исполнителю предстоит достроить здание: монтировать кровлю, вставить окна, завершить наружную отделку, провести все сети коммуникаций, поставить ограждение и восстановить асфальтовое покрытие территории. Внутренняя отделка и оборудование, необходимое для работы музея, в данный контракт не входит. На работы отводится 8 месяцев с начала подписания контракта. То есть, ориентировочно к концу года здание художественного музея достроят.

Напомним, что изначально главным подрядчиком строительства Краевого художественного музея была компания "СтройГАЗ". В конце 2016 года краевая администрация расторгла контракт с этим застройщиком.

Справка

Масштабная реконструкция художественного музея, которая превратилась в строительство нового здания, реализуется по губернаторской программе "80х80". Общая площадь проекта увеличится более чем в пять раз и составит более 10 тыс. кв. м. Из них экспозиционная площадь — более 1,7 тыс. кв. м, площадь фондохранилища — более 1,2 тыс. кв. м. По оценке специалистов, сейчас Государственный художественный музей построен на 50%. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость