Новости партнеров

Недвижимость

Об опасности появления "сиротских гетто" заговорили общественники

Представители общественных организаций полагают, что в России могут появиться так называемые сиротские гетто — их формованию будет способствовать принятие законопроекта, допускающего увеличение числа квартир для выпускников детских домов в одном доме с 25 до 50%.

Одиночный пикет сироты у АКЗС.
Одиночный пикет сироты у АКЗС.
Игорь Берг для altapress.ru

Документ в настоящее время рассматривается в Госдуме, пишут "Известия".

Против увеличения возможной доли «сиротских» квартир до 50% в одном доме выступают общественники (члены благотворительных фондов). Они считают, что новая законодательная инициатива не поможет решить жилищную проблему, но повысит опасность образования гетто и существенно сократит шансы детдомовцев на дальнейшую социальную адаптацию.

Помочь сиротам освоиться в обычной может пример обычных социализированных граждан, которые работают и растят детей, заявили эксперты. Но если половина квартир в доме будет заселена выпускниками детдомов, таких примеров в их окружении почти не будет, пишет Lenta.ru.

«Одна из наших приоритетных задач — это разорвать порочный круг сиротства во многих поколениях. И создание гетто отбросит нас на несколько шагов назад и усугубит ситуацию», — пояснила глава благотворительного фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова.

.

Законопроект был внесен в Госдуму весной. Предполагается, что его одобрение позволит разрешить проблему обеспечения сирот жильем.

Ранее altapress.ru рассказал, почему в Барнауле один за другим срываются аукционы по закупке жилья для сирот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость