Недвижимость

Организатора строительства на месте Нагорного кладбища будут судить

Как сообщили altapress.ru 19 февраля в пресс-службе полиции Барнаула, начатые в декабре 2013 года прокуратурой и полицией проверки строительства в Нагорном парке завершены. Напомним, по решению прокуратуры в ходе проверки ведомства строительство приостановили, а затем, для дальнейшего разбирательства, передали дело в полицию.

В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
Олег Богданов

Александр Добровольский,
начальник ГУ МВД РФ по Барнаулу:

В ходе проведенной сотрудниками полиции проверки по факту строительства часовни в Нагорном парке установлено, что перед началом проведения земляных работ необходимая техническая документация не была согласована в органах местного самоуправления, в то время как данная территория является объектом культурного наследия. В действиях организатора строительства усматривалось административное правонарушение.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с заложенными в нем мерами административной ответственности, направлялось на согласование в прокуратуру. Вынесенное решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано законным.

В настоящее время на организатора строительства, частное лицо, составлен административный материал по статье 7.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях - "организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия".

Административный материал направлен в мировой суд для рассмотрения дела по существу.

Напомним, в декабре 2013 года парк, находящийся за легендарными буквами "Барнаул" на въезде, привлёк пристальное внимание всех жителей города - как рядовых, так и чиновников, и правоохранителей. При строительстве экскаватор вскрыл могилы и растащил их содержимое по склону.

В беседе с нашим корреспондентом представитель епархии рассказал тогда, что строительство началось без согласования, потому что "торопил частный меценат" (имя его не называют).

Как рассказал в феврале altapress.ru Иоанн Мельников, председатель отдела Барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости, церковники надеются на возобновление строительства весной.

Кстати, в декабре представители епархии настаивали: территория не является объектом культурно-исторического наследия, и отдельного согласования на проведение земляных и строительных работ с управлением по культуре не требовалось.

Как говорят в епархии теперь, меценат, который форсировал начало строительства, не торопит.

Справка

Нагорное кладбище было открыто в 1772 году, согласно указу Правительствующего Сената и Святейшего Синода, который предписывал градоначальникам отводить места для кладбищ за пределами городов. Официально кладбище действовало до 1912 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость