Недвижимость

"Следующий вариант, пожалуйста": барнаульцы оценили проект реновации Речного вокзала

Жители Барнаула переживают, что Речной вокзал после реновации может стать частной зоной отдыха, а футуристические небоскребы закроют весь вид и будут смотреться некрасиво. Altapress.ru попросил читателей оценить один из возможных вариантов преображения любимого места многих горожан.

Обь в районе Речного вокзала в Барнауле. 21 апреля 2017.
Обь в районе Речного вокзала в Барнауле. 21 апреля 2017.
Анна Зайкова, altapress.ru

Большинству оставивших отзывы о проекте, который разработала мастерская архитектора М.И. Шмидта, такой вариант не понравился.

Некоторые посчитали задумку "отвратительной" и стали беспокоиться, что Речной у барнаульцев попросту "отберут", а прибрежная зона станет частной.

Из комментариев:

Остальным горожанам и гостям города, так понимаю, уже там не прогуляться? В Барнауле и так, собственно говоря, некуда сходить.

Это место общее, для всех жителей края и гостей. Здесь встречают рассветы и закаты, наблюдают ледоход, ледостав, авиашоу, совершают водные экскурсии по Оби. После строительства жилого комплекса оно станет доступно лишь жильцам этого дома. Разве справедливо?

День России в Барнауле. Речной вокзал, 12 июня 2017 года.
Ирина Пергаева

Как всегда, своего почти ничего. В Новосибе тоже колесо на территории речного, но там нет домов и жильцов, которые однозначно закроют доступ к речке. У соседней области отличная ОБЩЕСТВЕННАЯ зона отдыха планируется, а у нас, получается, планируют отличную ЧАСТНУЮ зону отдыха?

Из каждого сантиметра застройщики выжимают выгоду и больше ничего. Нам не нужен жилой комплекс на Речном вокзале! Нам нужен Речной вокзал! Наш вокзал с исторической мозаикой! Сохраните хоть что-то в нашем городе!

Мозаика на Речном вокзале в Барнауле.
altapress.ru

Можно украсить территорию Речного вокзала, колесо обозрения, беседки, фонтанчики очень красиво, но сохраните Речной вокзал.

Подавляющее большинство комментаторов высказались именно против жилых высоток, но оценили наличие в проекте колеса обозрения. Только его лучше, по мнению жителей, установить в Нагорном парке (в 2017 году такой вариант даже рассматривал совет по реализации проекта туркластера).

Из комментариев:

Беседки над водой оставить однозначно, зеленые зоны - отлично, кафе - отлично, велодорожки - отлично, многоуровневые конструкции - отлично. Колесо обозрения - нет, жилые дома - нет! Это вообще нужно было догадаться до такого абсурда. Следующий вариант, пожалуйста.

Проект застройки Речного вокзала в Барнауле.
http://m-art22.ru/

Многоэтажки будут смотреться некрасиво и они будут загромождать собой весь вид, колесо обозрения вообще не понятно для чего там, если с него будет ничего не видно, да и как без Речного вокзала.

Башни и правда выглядят несуразно, а вот колесо было бы кстати.

Проект застройки Речного вокзала в Барнауле.
http://m-art22.ru/

Тех, кому понравилась идея проектировщиков, оказалось немного.

Из комментариев:

Шикарно! Красиво! А не эта убогость, за которую здесь стрелы ломают. Никто проход к реке не закрывает. Речной вокзал - это громко называется: пристань, где пристают катера, баржи. Набережная есть. В мастерской Шмидта работают творческие люди. А против выступают те, кто всегда против всего.

А по мне так нормально, только колесо не нужно. Что касаемо вокзала, так вроде нижнюю часть строений и оставят под речной, где кассы. Да и потом много ли у нас сейчас ходит кораблей-то, там надо пару касс.

О проекте

Авторы запроектировали две жилые башни по 24 и 20 этажей, которые соединяются переходом. Нижние этажи могут приспособить под коммерческие помещения, а также для этих целей предусмотрено отдельное пятиэтажное здание из трех круглых корпусов с террасами и эко-кровлей.

В проект входит также протяженная набережная с беседками, висящими над водой, пирсами для посадки на теплоходы, фонтаном, который бьет прямо из реки, и колесом обозрения.

Принятые новые правила застройки и землепользования отнесли зону Речного вокзала к смешанной общественно-деловой, что позволяет возводить высотки до 25 этажей.

Еще в 2015 году барнаульцы обсуждали другой проект застройки Речного. Он также мало кому пришелся по душе.

Свежие объявления о покупке-продаже недвижимости в Алтайском крае смотрите на сайте kuprod.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость