Недвижимость

Реклама долевок ЖК "Облака" и "Демидов парк" признана недостоверной

Нарушение допущено застройщиками многоквартирных жилых домов в Новоалтайске по ул. Октябрьская, 25а (ЖК "Облака") и по ул. Прудская, 34,40 (ЖК "Демидов парк") - ООО "Партнер-Развитие" и ООО "Аспект".

Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
Макет жилищного комплекса "Демидов Парк".
gk-partner.ru

Специалистами инспекции в ходе мониторинга рекламы строящегося жилья обнаружена не соответствующая действительности информация, размещенная названными застройщиками на интернет-сайтах "Облака" и "Демидов парк".

Так, на указанных сайтах в качестве застройщиков домов по ул. Октябрьская, 25а и по ул. Прудская, 34,40 указана группа компаний "Партнер", реализовавшая за 8 лет на строительном рынке России ряд крупных проектов, что не соответствует фактическим обстоятельствам: застройщиком дома по ул. Октябрьская, 25а является ООО "Партнер-Развитие", а застройщиком дома № 2 по ул. Прудская 34,40 является ООО "Аспект". Обе компании в течение трех предшествующих лет не принимали участия в строительстве каких-либо объектов недвижимости.

Кроме того, на сайте ГК "Партнер" была размещена недостоверная информация о партнерских отношениях между администрацией Алтайского края и группой компаний "Партнер", что могло повлиять на выбор будущих дольщиков, создавая у них впечатление о преимуществах данных застройщиков перед иными застройщиками края.

Вышеуказанная информация направлена инспекцией в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю для проведения проверки.

Решением комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вышеуказанная реклама признана недостоверной, материалы будут переданы уполномоченному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Согласно законодательству о рекламе, любая реклама должна быть добросовестной и достоверной для того, чтобы не искажать существующих фактов. Учитывая, что договоры долевого участия заключаются только с застройщиками, информация о них очень существенна. Её недостоверность вводит граждан в заблуждение, и как следствие, нарушает их права.

Поэтому, приняв решение участвовать в долевом строительстве, очень серьезно отнеситесь к выбору застройщика. В сборе информации о таком юридическом лице, не полагайтесь полностью на рекламу и рекомендации друзей. Наиболее полная информация о застройщике и проекте строительства содержится в проектной декларации на строительство дома (реквизиты юридического лица, место его нахождения, что, где он уже построил, каковы были сроки строительства и т.д.).

Кроме того, информацию о застройщиках края и строящихся ими объектах можно получить на сайте инспекции, ознакомившись с перечнем застройщиков, работающих в рамках законодательства об участии в долевом строительстве, а также позвонив в инспекцию по телефону "горячей линии" 62-24-81.

В настоящее время недостоверная информация с вышеуказанных интернет-сайтов застройщиками устранена, - сообщает государственная инспекция Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость