Недвижимость

Рванули напоследок. В Барнауле выдали рекордное число разрешений на строительство многоэтажек и кварталов

В этом году барнаульские строители успели получить более 40 разрешений на строительство до вступление в силу нового закона о долевках, сообщается на официальном сайте города. Особенно большой пакет документов выдали в июне. По разрешениям стало понятно, что строители вновь навалились на кварталы в новостройках, а в центре оставили единичные проекты.

Недвижимость. Новостройки.
Недвижимость. Новостройки.
Анна Зайкова

Александр Мишустин,
председатель правления Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края":

— Компании Барнаула, как и других городов России, постарались получить разрешения на строительство на всех участках, которыми располагали. Важно было сделать это до 1 июля, когда в силу вступили поправки в закон о долевом строительстве. Но это не значит, что завтра они пойдут строить там дома — проекты начнут реализовывать по плану, который приняла для себя компания.

Всего застройщики Барнаула получили 42 разрешения на строительство. Из них около 20 выдано в июне. Это своеобразный рекорд за последние годы. Начиная с кризисного 2015-го, застройщикам удавалось оформить за месяц примерно по три пакета документов.

Кто и где будет строить

Больше всего проектов запасли ИСК «Союз» Владимира Отмашкина и «Жилищная инициатива» Юрия Гатилова. В их активе по 10 домов. «Союз» сосредоточится на кварталах 2033 и 2009, а «Жилищка» будет стоить в 2033, 2032, а еще и «точки»: в центре на Димитрова, на Малахова на месте стадиона «Коммунальщик» и на Потоке рядом с проспектов Космонавтов.  

Новостройка "ЖИ".
barnaul-gi.ru

В числе лидеров по полученным разрешениям — новосибирская «Вира-Строй». Она сможет начать строить 5 домов, «закрыв» свой квартал «Матрешки» (2009) в районе новостроек.

Точечные проекты будут развивать на Циалковского, Песчаной, Пролетарской и в других районах города. В последнюю порцию разрешений, в рамках которых можно будет продавать долевки по-старому, попали проекты «Барнаулкапстроя». Всего у компании три проекта. Два из них — это высотки на ул. Совесткой Армии. Здесь реализуют первый в Барнауле проект строительства жилья на ранее застроенных территориях, который должен постепенно избавлять город от аварийных домов.

СК «Сибирия» (юрлицо «Ярус») присоединилась к строительству жилья в ЖК «Парковый» на горе. Также компания получила разрешение на еще один дом в ЖК «Новая пристань».

В списке разрешений на строительство, выданных в 2018 году, нет ИСК «Алгоритм», ПР "Холдинга" и некоторых других компаний. Однако эти застройщики запаслись проектами в предыдущие годы.

Что будет дальше

Как изменятся правила покупки квартир с 1 июля

После вступления в силу поправок о долевом строительстве, застройщикам придется серьезно поменять принципы работы. Но уходить с рынка Барнаула компании не собираются.

«Союз» накануне приобрели в аренду новый квартал. На разработку проекта планировки уйдет около полугода. После этого компания Отмашкина сможет представить экономику проекта и сформулировать цену квадратного метра.

Пока же эксперты говорят о том, что законодательные изменения могут поднять цену новостроек до 30%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость