Новости партнеров

Недвижимость

«Селф» доказал свое право достраивать краевой художественный музей в Барнауле

Компания «Селф» Нодара Шонии обратилась в краевое управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на то, что не получила контракт на реконструкцию краевого художественного музея. По итогам рассмотрения обращений, застройщик доказал свою правоту, повторно подал заявку на закупку и  сейчас находится в стадии подписания контракта, пояснил altapres.ru главный юрист компании Александр Храмцов. 

ЖКХ. Уборка снега. Благоустройство.
ЖКХ. Уборка снега. Благоустройство.
Анна Зайкова.

В УФАС поступило две жалобы с доказательствами соответствия заявки «Селфа» требованиям закупки и необоснованности претензий, по которым компании отказали в заключении контракта. 2 ноября комиссия подтвердила, что заявка на участие в конкурсе соответствует требованиям №44 ФЗ и конкурсной документации. "Сейчас мы находимся в стадии подписания контракта", — пояснил Александр Храмцов.

Таким образом, лот достался компании Нодара Шонии, которая единственная пожелала принять участие в закупке. Достраивать художественный музей "Селф" будет за 611,7 млн рублей. Завершить работы должны в декабре 2020 года. Застройщик будет исправлять "строительные" ошибки своего предшественника «СтройГАЗа», восстанавливать здание после разрушений от неправильной консервации, завершать проект, начатый 6 лет назад.

"Ни одну компанию невозможно лоббировать": Нодар Шония рассказал о госзаказах и трендах в строительстве

Ранее в интервью altapress.ru Нодар Шония говорил, что участвовать в госконтрактах становится все сложнее. Можно на них выйти, даже выиграть, но, когда начинаешь заключать договор, возникают проблемы. От претендента требуют банковское сопровождение и гарантии. А это сегодня очень проблематично. Банк изучает состояние компании до мелочей, как при классическом кредитовании. Мы проходим все процедуры,необходимые в этом случае", - рассказал Шония.

Также застройщик рассказал, почему нацелен на дальнейшую работу по госконтрактам. 

Нодар Шония,
генеральный директор компании "Селф":

После экономического кризиса 2008 года мы глубоко изучили ситуацию в отрасли. Учитывая, что кризисные явления повторяются с периодичностью от трех до пяти лет и каждый раз это ведет к снижению прибыли, приняли решение о новых принципах работы на рынке: иметь в работе 50% собственных инвестпроектов и еще 50% госконтрактов. Последнее дает оборотные средства для работ компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость