Недвижимость

Строительство храма на старом кладбище в Нагорном парке Барнаула планируют возобновить весной-2014

История со строительством храма Иоанна Предтечи в Нагорном парке пока "поставлена на паузу". Напомним, в декабре 2013 года парк, находящийся за известными буквами "Барнаул", привлёк пристальное внимание всех жителей города - как рядовых, так и чиновников, и правоохранителей. При строительстве экскаватор вскрыл могилы и растащил их содержимое по склону. После этого горожане массово стали жаловаться в мэрию города, представители администрации обратились в МВД и прокуратуру, а стройку остановили. 

В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
В Нагорном парке в котловане для будущей церкви строители находят человеческие останки. 16 декабря 2013 года.
Олег Богданов

В декабре выяснилось, что строительство на том месте было не согласовано, но епархия начала его, потому что "торопил частный меценат" (имя его не называют). Как рассказал altapress.ru Иоанн Мельников, председатель отдела Барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости, церковники надеются на возобновление строительства весной.

К февралю, как рассказал Иоанн Мельников, епархии выделили нужный земельный участок под строительство, также согласованы изменения по виду разрешённой на территории деятельности - вместо "парка" теперь будет "мемориальный комплекс", что позволит возводить там храм на законных основаниях. В целом, сейчас идёт процесс утверждения документов.

Напомним, в декабре представители епархии настаивали в беседе с нашим корреспондентом: территория не является объектом культурно-исторического наследия, и отдельного согласования на проведение земляных и строительных работ с управлением по культуре не требовалось.

Как рассказали в епархии, меценат, который торопил начало строительства, отреагировал спокойно: теперь - "никто не торопит".

Что касается останков горожан из разорённых экскаватором могил, то они по-прежнему находятся в контейнере на месте замершей стройки. Их планируют захоронить в специально выделенной нише - уже после возвдения храма Иоанна Предтечи.

В декабре, была начата прокурорская проверка по обращению управления Алтайского края по культуре. Как рассказала корреспонденту руководитель управления Елена Безрукова, ответ они не получали.

О результатах проверки в пресс-службе ведомства нашему порталу пояснили кратко: по решению прокуратуры строительство было приостановлено, а далее материалы для разбирательства были переданы в УМВД по Барнаулу. Там, в свою очередь, сообщить о результатах проверки на момент публикации материала не смогли, пообещав сделать это позднее.

Справка

Нагорное кладбище было открыто в 1772 году, согласно указу Правительствующего Сената и Святейшего Синода, который предписывал градоначальникам отводить места для кладбищ за пределами городов. Официально кладбище действовало до 1912 года, однако во время аварийных работ в захоронениях были найдены советские монеты, датируемые 1929 годом, а согласно свидетельствам очевидцев хоронить здесь продолжали и в послевоенное время.

Летом-осенью 2000 года временным трудовым коллективом НПЦ "Наследие" были проведены аварийные раскопки памятника в наиболее аварийной его части, попадающей в зону работ по уположению обского берега. В ходе работ было выявлено 1159 захоронений, сообщает портал nasledie-altai.ru.

Здесь похоронены многие известные барнаульцы: изобретатель-гидротехник Козьма Фролов, начальник Колывано-Воскресенских заводов, основатель камнерезного дела на Алтае Василий Чулков, строитель сереброплавильных заводов Поликарп Залесов, просветитель, депутат Госдумы Василий Штильке, помощник изобретателя Ивана Ползунова Иван Черницын, художники Михаил Мягков и Василий Петров, первый архитектор Барнаула Андрей Молчанов, медик, горный специалист Петр Шангин, врач и географ Фридрих Геблер, фольклорист, этнограф и изобретатель Степан Гуляев и многие другие.

В середине 1930-х годов почти все надгробия вместе с Иоанно-Предтеченским храмом снесли. Почти сразу же после этого на территории кладбища был создан парк культуры и отдыха. К 1956 году возвели павильоны ВДНХ, помещения для животных и птиц, искусственный пруд. В 1992 году выставка закрылась, а затем череда пожаров уничтожила почти все строения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость