Новости партнеров

Недвижимость

У барнаульской компании пытаются забрать землю под строящимся домом на берегу Оби

Управление Росимущества в Алтайском крае пытается изъять три участка на берегу Оби у барнаульского застройщика "Акватория". На этих участках уже идет строительство дома на средства дольщиков, пишет "Интерфакс-Сибирь". 

Район барнаульского "Ковша" (середина 2000-х).
Район барнаульского "Ковша" (середина 2000-х).
архив сайта barnaul.fm

Дело рассматривается в Арбитражном суде Алтайского края. Спор идет вокруг участков на улице Промышленная, дома N6, 8А и 12, в районе барнаульского Ковша. Общая площадь земли составляет 32 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость - 132,7 млн рублей.

В мае участки были арестованы. В материалах суда не указаны основания, на которых ведомство пытается изъять участки.

Член градосовета раскритиковал "дешевый" проект элитного дома рядом с мэрией Барнаула

Однако в деле также задействована компания "Транском", которая ранее просила суд запретить управлению Росреестра по региону регистрировать договоры долевого участия в строительстве по адресу Промышленная, 6.

Так, ООО "Транском" в марте 2017 года заключило с Росимуществом договор купли-продажи причальной набережной протяженностью 210 метров по адресу Промышленная, 4. Причем, по мнению заявителя, фактически его объект "находится на земельных участках, которые являются предметом спора".

В "Транскоме" полагают, что заключение договоров долевого участия застройщиком "Акватория" "приведет к невозможности исполнения судебного акта в случае удовлетворения требования Росимущества", так как участок будет обременен залогом в интересах физических лиц. Кроме того могут быть нарушены интересы неопределенного круга лиц. Так, на данный момент к участию в деле в качестве третьего лица привлечена дольщица Ирина Рогозина.

В Барнауле собираются серьезно обновить Обской бульвар

Арбитраж отказал в обеспечении. Но 4 октября "Транском" намерен оспорить этот отказ в Седьмом арбитражном апелляционном суде.

"Акватория" утверждает, что Росимущество не представило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности именно оспариваемые земельные участки. По данным ответчика, он приобрел спорные земельные участки у ООО "ЗапСибстрой", которое, в свою очередь, купило единый земельный участок по ул. Промышленная, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило его на 5 участков и продало часть из них "Акватории".

Из документов на сайте застройщика следует, что дом в 25 этажей общей площадью 47,65 тыс. кв. метров по этому адресу должен быть достроен и введен в эксплуатацию не позднее 18 мая 2023 года. За более подробной информацией компания предлагает обратиться в СК "Сибирия", которая может быть связана с "Акваторией".

Компания "Транском" в свою очередь принадлежит предпринимателю Андрею Загарину. Ранее сообщалось, что Загарину сломали нос в кабинете замначальника территориального управления Росимущества. Это произошло во время обсуждения земельного спора. Загарин тогда говорил, что на него напал известный бизнесмен из строительной отрасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость