Недвижимость

В Барнаул пришел грант на восстановление сереброплавильного завода

Началась разработка концепции восстановления и развития территории Барнаульского сереброплавильного завода. Работа идет в рамках гранта в 100 тысяч рублей, который барнаульский архитектор Иван Быков выиграл на Всероссийском молодежном форуме "Таврида". Итогом станет фестиваль, где горожанам расскажут, как может "жить" территория завода.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Сейчас перед Иваном Быковым и коллегами, присоединившимися к работе, стоит задача создать проект планировки комплекса зданий Барнаульского сереброплавильного завода. Для этого изучаются архивные материалы и сами строения.

Иван Быков,
архитектор, старший преподаватель Института архитектуры и дизайна:

В ближайшее время мы планируем оценить состояние конструкций. Возможно, в дальнейшем нам удастся получить архитектурную 3D-модель зданий. С помощью этих и других наработок мы сможем создать проект оживления и развития территории. Я хочу, чтобы здесь появилось культурное пространство: музеи, галереи, магазины эксклюзивной одежды, сувениров, концертные площадки.

К работе в рамках гранта к Ивану Быкову присоединился архитектор Александр Деринг. Он рассказал altapress.ru что в создании проекта развития территории сереброплавильного завода примут участие специалисты разного профиля.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Мы соберем две группы для мозгового штурма, организованного по специальной методике. В них примут участие социологи, философы, историки, экономисты, архитекторы. За несколько дней работы у каждой родится своя концепция, возможно, появятся новые артефакты, бренды, идеи.

Собеседники уверены, что продуманное культурное пространство - это залог того, что на территории сереброплавильного завода всегда будет много людей. Это в свою очередь обеспечит успех коммерческих предприятий.

Иван Быков,
архитектор, старший преподаватель Института архитектуры и дизайна:

В Москве и Санкт-Петербурге давно идет восстановление территорий старых заводов. Здания приспосабливают под разные функции. В одних появляются галереи современного искусства, мастерские по обучению прикладным ремеслам. В других открываются учебные заведения, появляются бутики и рестораны. Экономически просчитано, что подобная модель оживления территорий успешна и может приносить прибыль.

Итогом работы в рамках гранта "Тавриды" будет фестиваль. Здесь специалисты представят мэрии, горожанам и предпринимателям свой проект развития территории Барнаульского сереброплавильного завода. По словам Ивана Быкова точной даты проведения мероприятия еще нет. Все будет зависеть от того, насколько быстро удастся выполнить поставленные грантом задачи. Вероятно, это будет конец лета - начало осени 2016 года.

Факт

Барнаульский сереброплавильный завод берет свое начало в 1739 году. Тогда на реке Барнаулке начали строить плотину для медеплавильного завода Акинфия Демидова. Возникшее рядом поселение и стало городом Барнаулом.

Позже на предприятии начали выплавлять серебро. Территория и здания завода сохранились и получили статус памятника федерального значения. Сегодня сереброплавильный не получает финансирования на сохранение и развитие - имущество находится в собственности компании-банкрота "Изумрудная страна".

На территории завода работают волонтеры. В рамках субботников, организованных архитектором Александром Дерингом, они очищают участки от поросли, по мере возможности поддерживают здания, проводя мелкий ремонт конструкций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость