Недвижимость

В Барнауле провалилась 18-я попытка продать "Старый базар"

В Барнауле очередной, уже 18 раз, не могут продать здание рынка "Центральный", который еще называют Старым базаром. Аукцион был намечен на 24 января. 16 января завершился прием заявок. Ни одного желающего приобрести рынок вновь не нашлось, рассказали altapress.ru в городском комитете по управлению муниципальной собственностью.

Старый базар.
Старый базар.
Михаил Хаустов

Администрация Барнаула выставила здание рынка на очередные торги в середине декабря. Продать мэрия надеялась 5,8 тыс кв. метров самого базара, ряд построек на Мало-Тобольской,23 и движимое имущество, находящееся там. Начальная цена составляла 98,5 млн рублей. Шаг аукциона — 2 млн рублей, задаток — 19,7 млн рублей.

Старый базар пытаются продать с 2011 года. Предыдущие торги оканчивались почти по одному сценарию: либо не было заявок, либо претенденты не вносили ожидаемый задаток. Постепенно цена объекта снизилась на 100 миллионов рублей. Изначально рынок "Центральный" пытались продать за 196 млн рублей.

Само здание заморожено с 1 ноября 2015 года, а продавцы с рынка разъехались по другим торговым точкам.

Ранее Олег Бакун, владелец компании "Веллнесс Резортс Групп" и "Бизнес Хотелс Групп", планировал строить здесь отели Hilton. Но пока никакой конкретики о реализации проекта не поступало. Эксперты считают, что реализацию масштабных проектов в этой части города сдерживают положения будущего генплана. В нем территория Старого базара погружена в туркластер, где планируют установить ограничения по высотности зданий. По словам Сергея Боженко, зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию мэрии, в этой части можно будет строить дома не выше трех этажей. Такие условия идут в разрез с концепцией развития отелей Hilton, которые возводят высотные здания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость