Недвижимость

В Барнауле разгорается новый скандал вокруг квартала 2033

Компания "Регион-Трейд" 10 февраля обратилась в антимонопольную службу с жалобой на организаторов аукциона за право аренды квартала 2033. Из-за этого комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула (именно он является организатором торгов) приостановил прием заявок от застройщиков.

Кран на стройке.
Кран на стройке.
Михаил Хаустов

Жалоба компании "Регион-Трейд" состоит из трех пунктов. Во-первых, строители считают, что комитет увеличил начальную цену участка в 1,6 раз и размер задатка в 4 раза для того, чтобы ограничить круг потенциальных претендентов. Напомним, стартовая цена лота подскочила с 70 до 113 млн. рублей. Ежемесячный платеж за объект составит 86,3, а ежегодный платеж за объект - 1,03 млн. рублей. Шаг аукциона - 5,6 млн., а задаток - 56,8 млн. рублей.

Скандально известный квартал 2033 готовится к аукциону
Вторая претензия: по участку проходит ЛЭП. В границах ее охранной зоны должны быть ограничены права на земельный участок. Однако государственную регистрацию этого ограничения чиновники не сделали, и в условиях аукциона нет пункта, что организатор будет этим заниматься. А если комитет это не сделает, это может стать серьезным препятствием для заключения договора и его государственной регистрации, полагают в "Регион-Трейде".

И, наконец, компания указывает на то, что право на заключение договора аренду уже продано фирме "Жилой массив", и в открытых источниках нет документов о том, что результаты состоявшегося 12 августа аукциона подлежат отмене.

Исходя из этого компания просит антимонопольщиков провести проверку по всем этим обстоятельствам. УФАС рассмотрит жалобу "Регион-Трейд" 19 февраля. В комитете сообщили, что до этого числа они приостановили прием заявок от застройщиков. Соответственно, дата проведения самого аукциона переносится на неопределенный срок. Уточнить, сколько строительных фирм успели их подать, корреспонденту сайта "Недвижимость.altapress.ru” в комитете не смогли.

Тайна "2033". В Барнауле продолжают гадать, кто выиграл земельный аукцион за 400 млн. рублей
Квартал 2033 находится в центре внимания строительной отрасли Алтайского края с того момента, как в августе на  прошлом аукционе никому не известная компания "Жилой массив", зарегистрированная накануне аукциона с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, подняла ставку с 70 почти  до 400 млн. рублей. Заплатив задаток в 13,8 млн. рублей, "Жилой массив" от дальнейших траншей отказался.

Также за квартал 2033 в августе боролись Барнаульская сетевая компания, "Алгоритм", группа компаний "Партнер", "Жилищная инициатива" и ИСК "Союз". Как мы писали ранее, все они планируют принять участие и в новых торгах на землю. По последним данным, к ним намерена присоединиться и новосибирская строительная компания "ВИРА-Строй", которая уж в конце весны начнет возводить дома с "матрешками" в квартале 2009.

Справка

Квартал 2033 находится рядом с микрорайоном "Дружный" - в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка - 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Его безусловный "плюс" - расположение в обжитом микрорайоне с уже сильной социальной и транспортной инфраструктурой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость