Недвижимость

На старт, внимание... В Барнауле среди новостроек появится физкультурно-оздоровительный комплекс по воронежскому проекту

Проект ФОКа успешно прошел проверку градсоветом. Одноэтажное здание в сине-белых тонах с оранжевыми вставками возведут на ул. Сиреневая, 42. Это будет второй по счету, но не по значимости государственный объект подобного профиля в городе. Ожидается, что он решит острую проблему нехватки спортивных сооружений в Индустриальном районе и Барнауле в целом.

Стройка. Новостройки. Недвижимость.
Стройка. Новостройки. Недвижимость.
Анна Зайкова.

ФОК, родом из Воронежа

Как отметили представители заказчика – краевого минспорта – проект физкультурно-оздоровительного комплекса используется не в первый раз. 14 подобных объектов были возведены в Воронеже с 2011-го по 2018 год. Для краевой столицы его адаптировали специалисты «Барнаулстройпроекта».

В итоге получилось ступенчатое одноэтажно здание с бело-синими стенами, гармонично вписавшееся в окружающую жилую застройку. Для усиления эффекта фасад был дополнен оранжевыми элементами, так как это преобладающий цвет многоэтажных домов по соседству. В данном микрорайоне разместились ЖК «Матрешки» и «Адмирал».

Планируется, что в здании будут оборудованы два спортивных зала с трибунами для болельщиков.

Большой зал площадью 1,16 тыс. кв. м подойдет для проведения соревнований по баскетболу, гандболу и т. д., а зал поменьше площадью 250,3 кв. м – для гимнастики, борьбы и пр.

Визуализаций цветового решения для фасадов ФОКа на ул. Сиреневая, 42.
"Барнаулстройпроект".

Кроме того, в здании найдется место для комнаты отдыха, тренерской и судейской комнат, раздевалок с душевыми, медкабинета и т.д. Рядом со зданием появятся площадки с газонами и зелеными насаждениями, а вокруг посадят деревья.

Поддержать проект пришла тяжелая артиллерия: министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, замминистра Юрий Самсоненко, начальник отдела ресурсного и правового обеспечения Яна Гладышева, а также руководитель Фонда поддержки спорта в регионах Сергей Третьяков.

Изгнание и долгожданное пристанище

В Барнауле ФОК на ул. Сиреневой, 42 станет вторым, который построят по проекту «Спорт — норма жизни». Первый уже возводят на ул. Юрина, 97-а. Планируется, что в 2022 году его уже введут в эксплуатацию.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Первый спортивный комплекс строит компания «Новосибирскмонтажналадка». Он расположился среди берез на площадке неподалеку от стадиона «Лабиринт». Он обойдется федеральному и краевому бюджетам в 131,8 млн рублей в пропорции 99% к 1%.

С площадкой для второго определились не сразу. Планировалось, что он встанет на территории парка им. Ленина на ул. Антона Петрова (недалеко от «Лесной сказки»). Об этом стало известно в декабре 2019 года.

В Барнауле прошел митинг в защиту зеленых зон Барнаула
Ирина Пергаева

Однако общественники Барнаула выступили против строительства. Люди посчитали, что возведение объекта неизбежно повлечет за собой вырубку зеленых насаждений. Тогда под петицией в защиту парка подписались 111 человек.

В минспорта решили не усугублять конфликт с горожанами. Они обратились в мэрию с просьбой найти более подходящую локацию для государственного объекта. Участок нашелся – среди новостроек спального района краевой столицы. С недавних пор его нередко называют Нью-Барнаул.

Кто первый, того и тапки

Земельный участок, который находится рядом с наделом для ФОКа, сейчас выставлен не аукцион. Предполагается, что там тоже вырастет жилой комплекс.

Фрагмент Публичной кадастровой карты. Желтым выделен участок на ул. Сиреневая, 52.
pkk.rosreestr.ru.

Члены градостроительного совета поинтересовались у представителя заказчика, Владимира Ли Джи-дзуна, будут ли соблюдены отступы. Архитектор ответил: пока нет даже проекта соседнего здания, поэтому отступать должен тот, кто зайдет на строительство в числе последних.

Заместитель председателя комитета по архитектуре Владимир Бутаков заметил, что принцип «кто первый, того и тапки» для застройки не подходит, поэтому разработчикам нужно будет учесть перспективу возведения жилого здания в непосредственной близости от спортивного объекта.

Визуализаций цветового решения для фасадов ФОКа на ул. Сиреневая, 42.
"Барнаулстройпроект".

Больше серьезных замечаний не последовало. Члены градсовета единогласно одобрили проект ФОКа.

«Данная площадка давно рассматривалась для размещения спортивного сооружения. Я считаю, что проект должен быть реализован, так как окружающие жилые районы не обеспечены должным образом спортивными площадками», — отметил в ходе обсуждения Владимир Бутаков.

Спорт. Баскетбол.
pixabay.com.

Что еще известно об объекте

  • Заказчик проекта – Министерство спорта Алтайского края и компания «Иносиб»
  • Разработчик проекта ФОКа – компания «Барнаулстройпроект»
  • Площадь застройки – 2,155 тыс. кв. м
  • Площадь озеленения – 6,531 тыс. кв. м
  • Площадь участка – 1,2 га

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость