Недвижимость

В историческом центре строят самую большую газовую котельную Барнаула

В Барнауле на улице Чехова, 24 строится газовая котельная. Как сообщили altapress.ru в мэрии, объект такой мощности не строили уже 10 лет. Планируется, что к отопительному сезону 2016 года его введут в эксплуатацию.

Газовая котельная на Чехова, 24.
Газовая котельная на Чехова, 24.
altapress.ru

Новая котельная будет отапливать исторический центр города и в первую очередь объекты, входящие в туристический кластер "Барнаул - горнозаводской город".

Светлана Чаузова,
начальник Управления единого заказчика в сфере капитального строительства:

Мощность новой котельной - 15,116 мегаватт. Подобных объектов в городе не строили давно. Например, введенная недавно в эксплуатацию котельная в поселке Лесной имеет мощность только 1,6 мегаватт. Она отапливает несколько двух-трехэтажных домов, школу, магазины и административные здания. Новая котельная на Чехова сможет отапливать исторический центр Барнаула. Планируется, что ее резерв будет задействован постепенно. Думаю, что на освоение ее мощности уйдет примерно 10 лет.

Кластер моей мечты. На что надеются в "горнозаводском Барнауле"

На строительство котельной и оборудование потрачено 68,5 миллиона рублей, поступивших из федерального бюджета. Сейчас уже построено здание — его размер 25 на 9 метров. Зимой планируется смонтировать пять газовых котлов и уже весной провести опрессовку.

Здание газовой котельной — это первая очередь объекта. Весной администрация начнет перекладывать тепловые сети - это будет вторая очередь объекта. Сложность, с которой предстоит столкнуться — грунтовые воды. Они залегают очень близко к поверхности, и при укладке новых труб большое внимание уделят гидроизоляции сетей.

Светлана Чаузова,
начальник Управления единого заказчика в сфере капитального строительства:

В рамках развития проекта "Барнаул - горнозаводской город" мы обновляем сети коммуникаций исторического центра. В дальнейшем это позволит частным инвесторам успешно организовывать свой бизнес. Например, выкупать здания — памятники архитектуры, реставрировать, в том числе подключать к новым сетям коммуникаций.

Факт

Строительство котельной финансируется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". В Барнауле она направлена на реализацию проекта "Барнаул -— горнозаводской город".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость