Недвижимость

В поселке под Барнаулом придумали, как содержать дороги и другое имущество в порядке

В "Фирсовой Слободе-2" планируют создать товарищество собственников недвижимости (ТСН) — это первый опыт в Алтайском крае. В некоммерческую организацию войдут владельцы участков и собственник дорог Санниковский сельский совет. Участники товарищества смогут совместно содержать общее имущество: дороги, детские площадки и другие объекты.

"Фирсова Слобода-2"
"Фирсова Слобода-2"
dom.firsovo.ru

До 2014 года закон не предлагал оптимальной формы организации жизни коттеджных поселков, рассказал сайту Недвижимость.altapress.ru Геннадий Малков, руководитель АН "Дом" (занимается продвижением поселков "Фирсова Слобода"). С 2014 года в Гражданском кодексе РФ появилась новая организационно-правовая форма некоммерческих организаций — ТСН. Все ранее созданные в многоквартирных домах ТСЖ должны перерегистрировать или ликвидировать.

Геннадий Малков,
руководитель АН "Дом":

По сути ТСН соответствует смыслу ранее существовавших ТСЖ, но дает колоссальные возможности для развития коттеджных поселков. Вступив в ТСН, сельсовет передает дороги в его пользование. Он остается их собственником, платит за ремонт и уборку полотна, но не 100%. Например, если дороги занимают 30% от общей площади поселка, то и финансовая доля администрации по их содержанию составит 30% от общих затрат.

Почему участники алтайского рынка малоэтажного жилья надеются на рост спроса в кризис

Глава Санниковского сельсовета Владимир Молофеев рассказывает, что улицы только "Фирсовой Слободы-2" протянулись на 10 км. После того, как все поселки этого сельсовета достроят, ему придется содержать порядка 100 км дорог. Денег явно недостаточно уже сейчас и администрация часто финансирует лишь экстренные работы по восстановлению дорожного полотна.

Владимир Молофеев,
глава администрации Санниковского сельского совета:

У нас нет производства, поэтому бюджет скромный — всего 9 миллионов рублей на год, которые накапливаются преимущественно за счет земельного налога. Выделяют деньги и из дорожного фонда. Но это только миллион в год и он уходит на содержание "обязательных" дорог, например, к школе и фельдшерскому пункту.

Геннадий Малков говорит о том, что можно сколько угодно и кому угодно писать жалобы на сельсовет, но если денег в бюджете нет - это бесполезно. "Поэтому мы решили принципиально изменить подход к вопросу".

Геннадий Малков,
руководитель АН "Дом":

Нам повезло, что у Санниковского сельского совета есть утвержденный генеральный план и мы можем юридически определить границы "Комплекса малоэтажной жилищной застройки" (КМЖЗ) "Фирсова Слобода-2".

По закону решение о создании ТСН принимается при кворуме в 50% +1 голос всех собственников земельных участков в границах застройки. Необходимый минимум у нас почти есть. Это часть жителей поселка "Фирсова Слобода-2", объединенная сейчас в ТСЖ, и администрация Санниковского сельского совета. Предстоит добрать совсем немого голосов. Оставшиеся собственники теоретически могут и не участвовать в голосовании, что часто и бывает. Люди болеют, уезжают на отдых или просто против предложения, но всем им придется следовать общим правилам.

Сейчас готовится пакет документов для организации ТСН. Процесс не простой — такого товарищества в коттеджных поселках до сих пор не создавали. Чтобы корректно все оформить, нужно время и работа специалистов. Глава администрации Санниковского сельсовета надеется, что ТСН в "Фирсовой Слободе-2" удастся создать, а в дальнейшем опыт используют и в других поселках.

"Фирсова Слобода-2"
dom.firsovo.ru

Владимир Молофеев,
глава администрации Санниковского сельского совета:

Представьте, в Санниковском сельсовете работает 5 человек. Только на территории "Фирсовой Слободы-2" 600 участков. Мы должны следить за любым строительством на каждом из участков — кто-то отступил за границы "красной линии", кто-то пустил большегрузы по запрещенным дорогам. Но это практически невозможно. ТСН сможет взять на себя эти заботы. Кроме того, у товарищества появится бюджет и возможность участвовать в грантах и различных программах финансирования. А это значит, что строительство детских площадок, асфальтирование дорог и другие социальные блага становятся реальностью.

Факт

Сегодня Санниковский сельсовет объединяет множество поселков: Фирсова слобода 2 и 3, Чистые пруды, Отрадное, Рощино, Лесная поляна, старые села Фирсово, Санниково и другие. Здесь прописано более 4 тысяч человек и еще столько же проживают без прописки — люди не хотят становиться сельскими жителями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость