Недвижимость

Проект просто бомба: что построят на Сахарова в Барнауле. Онлайн-трансляция с заседания градсовета

Архитектурное бюро «СПИЧ» представило в мэрии на заседании градостроительного совета проект большого жилого комплекса на пр. Социалистический, 97. Речь идет об участке с аварийными баками, где ранее располагался парк "Барнаульская крепость". Одобрят ли эксперты такой вариант преображения пл. Сахарова или отправят проект на доработку — altapress.ru рассказывает в режиме реального времени.

Площадь Сахарова.
Площадь Сахарова.
Фото из открытых источников.

15:30. Проект отправили на доработку с учетом всех замечаний.

На критику внешнего вида жилого комплекса архитектор ответил: "Если вы сможете мне показать в Барнауле фасады с такими же характеристиками и качеством, как у нашего ЖК, то это будет очень мило".

Обсуждения на этом закончились.

15:25. Эксперты отметили, что ожидали большего, а в итоге замкнулись на архитектуре только самого ЖК.

"Мы ждем более оригинального и соответствующего этому месту градостроительного решения", - заключил Четошников.

Евгений Носенко вновь предложил учесть всю окружающую застройку. А особенно запланированную.

15:20. Обсуждение продолжается.

Виктор Четошников отметил, что есть "некоторые вопросы к хорошему докладу". Например, он хотел бы выполнить один блок выше остальных на восточном углу, чтобы тот стал завершающим акцентом.

Эксперт бы хотел, чтобы "пластическое решение фасадов было не столь утилитарным, как это показано" и в общем оно "должно быть доведено до совершенства".

"Вертикальное членение это выразительно, но недостаточно ярко для центра города", - считает главный архитектор края.

15:13. Заметим, что спикер спокойно отвечал и реагировал на критику, отмечая, что готов корректировать.

Архитектору и его коллегам из Москвы, которые занимались разработкой проекта, посоветовали все же приехать в Барнаул.

15:10. Мест для парковки тоже мало, заявил Четошников. ЖК уровня "бизнес-класс", следовательно, машиномест должно быть больше, пояснил он ссылаясь на градостроительные нормы.

Кстати, подземный паркинг будет включать 256 мест, на поверхности - еще 51.

Спикер не согласился, что заявленного количества не хватает.

Презентация проекта застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru

15:04. Виктор Четошников ушел от высоких материй к бухгалтерии и раскритиковал недостаточное для жилой застройки озеленение.

15:00. Александра Деринга заинтересовал выбор цветового решения.

На что он получил такой комментарий: архитектура города довольно яркая, и авторы активно поработали формой и цветом.

Но тем не менее, оттенки выбрали спокойные и природные. Для каждого дома разные, чтобы подчеркнуть характеры зданий и убрать монотонность.

Проект застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru

14:55. Член градсовета, депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко посчитал, что в проект еще нужно будет внести изменения из-за будущего корпуса АлтГУ, изменений здания бассейна "Обь" и строительства ЦУМа. Все это стоит учесть.

Но все же депутат уверен, что комплекс может "гармонично завершить весь ансамбль и стать единственной возможностью сгладить складывающуюся архитектурную ситуацию на пл. Сахарова".

У нашего корреспондента сложилось ощущение, что члены градсовета впечатлены берлинским спикером.

14:49. Главный архитектор края Виктор Четошников напомнил, что в Барнауле уже был неудачный опыт застройки района пл. Сахарова. Речь идет о здании, похожем на "шкаф-пенал" (за Титов-Ареной). Главный архитектор поинтересовался, снивелирует ли новый проект сложившуюся ситуацию.

Сергей Чобан ответил, что комплекс "добавит хорошую ноту в этой части города". Он уверен, что предложенный вариант архитектуры будет "хорошо стареть", а учитывая климат региона — гармонично меняться вместе с городом.

Кроме этого, новый ЖК завершит пространство с северной стороны, восточной и западной (это широкая ось между зданиями правительства, корпуса АлтГУ и драмтеатра). Так считают проектировщики.

14:40. Архитектор Петр Анисифоров спросил, был ли автор проекта в Барнауле. Тот ответил, что был, но последние годы не посещал столицу Алтайского края.

Началось обсуждение.

Сергей Боженко напомнил, что ранее площадь Сахарова была самой высокой точкой города и поинтересовался, почему не использовали естественный рельеф.

Члены градостроительного совета, можно сказать, отнеслись к презентации спокойно.

14:30. Еще визуализации:

Проект застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru
Проект застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru
Проект застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru

Для строительства предлагают использовать отечественные стройматериалы, в частности, кирпич светлых и темных оттенков.

Отличием домов будет не только кирпичная облицовка и разный цвет, но и окна. Их размер будет увеличивается с повышением высотности — чем выше окна, тем они больше.

В целом же из зданий сформируется красивый ансамбль, который подойдет для центра города, считает Чобан.

Кстати, в ЖК планируется 214 квартир разной площади.

Территорию вокруг, само собой, тоже обещают облагородить.

14:22. На экране показали рендеры (те самые, что накануне попали в сеть).

Здания будут не выше 75 м — 15-этажные строения со входами со стороны Социалистического проспекта. Интересно, что планируется сделать "озелененную" кровлю внутри жилого комплекса.

На первом этаже будут коммерческие и общественные помещения. Планируется также фитнес-центр с бассейном, для этого предусмотрели технические помещения.

Комплекс будет напоминать "скобу", упомянул архитектор. Три высотки похожи на разноцветные игральные кости для домино. Между ними возведут «перемычки» малой этажности (двухэтажные) — архитекторы хотели создать некую "регулярность".

Под самим комплексом появится подземный паркинг.

Проект застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru

14:11. Архитектор рассказал о своем видении пространства Барнаула в районе Сахарова: сдвинутые пространства, которые не выглядят симметричными.

По его словам, характерная особенность застройки Барнаула — сочетание малоэтажных и высотных зданий.

14:00. Проект презентует руководитель архитектурного бюро "СПИЧ" Сергей Чобан в формате видео-конференции. Сам он находится в Берлине.

Чобан отметил, что для него самое главное - этот долговечность новых проектов. Он внимательно относится к деталям того или иного строения. Любое здание должно быть долговечным с учетом изменений архитектуры того или иного города, заметил специалист, и привел европейские и московские примеры.

Обсуждение проекта застройки на пл. Сахарова в Барнауле.
Евгения Скаредова, altapress.ru

Сергей Чобан — руководитель архитектурного бюро "СПИЧ". Российский и немецкий архитектор. Член Союза немецких архитекторов и Союза архитекторов России.

Мнение горожан

Накануне градсовета в интернет «просочились» фотографии с визуализацией будущего проекта. Горожане смогли заранее ознакомиться с возможным обликом пл. Сахарова и даже высказать свое мнение.

Начало демонтажа искусственного холма и баков на пл. Сахарова. Февраль 2022 года.
Анна Зайкова.

Напомним, рендеры появились в паблике Barnaul 22 вечером 16 февраля. Вместе с ними был опубликован открытый опрос под заголовком «Как вам проект?». В голосовании уже поучаствовали более 3 тыс. человек. Свыше 90% из них выбрали вариант «Не нравится».

Отметим, что в группах Barnaul22, Urban History и других сообществ «Вконтакте» и Instagram прошло голосование «Что вы хотите видеть на месте сносимых "баков" на площади Сахарова?». В них приняли участие более 6 тыс. человек.

В рамках опросов горожане поддержали предложение заложить вместо холма и баков парк или сквер, либо любую другую «зеленую» зону, которая могла бы стать для людей точкой притяжения. За эту идею проголосовали порядка 65% участников. Были и те, кто хотел бы оставить холм на пл. Сахарова нетронутым. А вот за возведение высоток проголосовали всего около 2-3%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость