Недвижимость

За что мы платим, покупая квартиру в новостройке?

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Барнаула сейчас варьируется от 32 тыс. до 62 тыс. рублей. "Дорого!" – говорят покупатели, и отчасти они правы. Из чего сегодня складывается цена квадратного метра на первичном рынке? Объясняют специалисты агентства недвижимости "Жилфонд".

За что мы платим, покупая квартиру в новостройке?
За что мы платим, покупая квартиру в новостройке?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

За что мы платим?

– Одна из основных статей затрат компании, возводящей ваш будущий дом, – это покупка стройматериалов и расходы на строительно-монтажные работы, – рассказывает региональный директор агентства "Жилфонд" в Барнауле Людмила Козликина. – И если подсчитать расходы в этой части под силу тем, кто знает примерные цены и умеет считать, то такой параметр, как аренда или приобретение в собственность земельного участка под застройку, часто бывает весьма непредсказуем. Траты застройщика зависят не только от местоположения объекта, но и от того, в чьей собственности он находится и как происходит согласование застройки.

В центральной части города дефицит качественных площадок под строительство далеко не новость. Поэтому застройщики зачастую для разработки интересного участка берут на себя обязательства по расселению жильцов. Расходы компаний по данной статье могут значительно влиять на затраты на строительство.

Еще одна составляющая стоимости стройки – это подключение к инженерным и коммуникационным сетям: электричество, водопровод, канализация и т. п. Во сколько в итоге обходятся все необходимые подключения – ответ на этот вопрос всегда индивидуален для каждого застройщика по каждому объекту.

Также сейчас ни одна стройка не обходится без кредитной составляющей. Обслуживание кредитов застройщика – дорогое удовольствие, но без этого в большинстве случаев никак не обойтись. Чтобы запустить проект, необходимы денежные вливания в объеме даже не миллионов, а миллиардов рублей. Перечисление таких крупных сумм могут обеспечить только банки. Чем выше кредитная нагрузка застройщика, тем больше себестоимость строительства и, как следствие, выше стоимость квадратного метра для покупателя квартиры.

Все перечисленные факторы создают ситуацию, когда в конструктивно схожих домах, которые расположены неподалеку друг от друга, купить квартиры можно по кардинально разным ценам за квадратный метр.

Кроме перечисленных, существует еще ряд специфических факторов, влияющих на цену жилья, которые можно отнести уже к другому разделу ценообразования в новостройках.

За что мы переплачиваем?

Если бы квартира в доме на окраине города стоила столько же, сколько и в центре, то спальные районы пустовали бы, а на квартиры в центре выстраивались бы очереди из желающих их приобрести. Поэтому на квартиры в спальных районах застройщики держат более низкие цены, зачастую уменьшая такую составляющую стоимости, как чистый доход. В некоторых случаях ситуация обратная: чем выше класс жилья, чем лучше его месторасположение и дополнительные характеристики, тем выше будет цена квадратного метра в таком доме.

К слову, месторасположение дома – это наиболее важный ценообразующий параметр для любого объекта недвижимости. Он включает в себя совокупность таких показателей, как престижность района, расположение относительно центра города, социальный статус местных жителей, наличие объектов инфраструктуры и экологические характеристики.

Если вы хотите выбрать наиболее комфортный для себя этаж, то за такую возможность вам также придется, скорее всего, доплатить: в последние годы на рынке высокоэтажного многоквартирного жилья явно обозначилась тенденция стоимости квартир – чем выше, тем дороже.

Планировка квартиры, размеры комнат, кухни, наличие в квартире ремонта – все это позволяет застройщикам выставлять более высокие цены, чтобы регулировать спрос. За комфортное жилье покупатели переплачивают, но идут на это вполне осознанно. Чтобы сэкономить, можно всего лишь обратить внимание на объекты с более скромными параметрами.

Самый дорогой квадратный метр

Если сложить все перечисленные нами факторы удорожания и представить себе, каким должен быть самый дорогой дом в городе, то получится, что он должен быть расположен где-то в непосредственной близости от пр. Ленина, то есть в центре Барнаула. Или же, наоборот, рядом должен быть водоем – река или озеро, плюс в прямом примыкании должен шуметь, возвышаться сосновый бор. Видимо, в этом самом лесу в шаговой доступности от дома должны наличествовать торговый центр, спортивный клуб, салоны красоты и т. д.

Стоит отметить, что рынок новостроек Барнаула насыщен самыми разными предложениями.

Отличные просторные квартиры для семей с детьми есть в строящемся квартале "Балтийская крепость". Здесь предусмотрены детский сад, школа и три многоэтажные автопарковки более чем на 100 автомобилей. Огороженная дворовая территория с шлагбаумом. Квартал находится в Индустриальном районе, где тишина и покой гарантированы. Срок реализации – 2014–2017 г.

За что мы платим, покупая квартиру в новостройке?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

Так, приверженцам жизни в центре города и ценителям комфорта подойдет современный жилой комплекс высокого уровня на пр. Комсомольском, 44. Квартиры свободной планировки, двухуровневая подземная парковка, охраняемый двор, есть детская и спортивная площадки.

За что мы платим, покупая квартиру в новостройке?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

Для молодых семей и студентов идеально подойдет строящийся дом в п. Южном, на пр. Кубанском, 2в. Это жилой комплекс преимущественно с квартирами-студиями, 1-комнатными и 3-комнатными квартирами.

За что мы платим, покупая квартиру в новостройке?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

Агентство недвижимости "Жилфонд" работает только с проверенными, надежными застройщиками и гарантирует чистоту сделки! В каталоге агентства "Жилфонд" представлены строящиеся жилые дома со сроками сдачи 2015–2017 гг. Для приобретения доступны госпрограммы, ипотека и рассрочка. Подробнее ознакомиться с условиями продаж вы можете, обратившись к нашим специалистам, которые всегда готовы стать для вас профессиональным гидом на первичном рынке!

Приходите и звоните!

Агентство недвижимости "Жилфонд"
Тел.: 8 (3852) 201-001 (круглосуточно)
Сайт: www.barnaul.jilfond.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость