Новости партнеров

Спорт

Дискуссия о званиях футболистов дошла до Совета Федерации

Член Совета Федерации РФ от ХМАО Эдуард Исаков прокомментировал спор вокруг присуждения игрокам национальной сборной РФ по футболу званий заслуженных мастеров спорта, сообщает РБК.

Вручение госнаград российским футболистам после ЧМ по футболу-2018.
Вручение госнаград российским футболистам после ЧМ по футболу-2018.
http://kremlin.ru

Он напомнил, что присвоение званий ЗМС осуществляется в соответствии с положением Минспорта России.

«В настоящие время звание присваивается чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионам мира и Европы, победителям Кубков мира и Европы, набравшим необходимое число квалификационных баллов в соответствии со специальной таблицей», сказал сенатор.

И подчеркнул: «Но существует в Положении очень важный пункт: "За выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство", по которому и было присвоено спортсменам звания ЗМС», пишет polit.ru.

Ранее представители других видов спорта, а также ряд футболистов возмутились тем, что другим спортсменам звание ЗМС не присваивали даже за олимпийские медали и победу на мировом первенстве, тогда как российские футболисты вышли лишь в четвертьфинал ЧМ-2018.

Награждение

28 июля в Кремле вручили государственные награды и почетные грамоты 23 спортсменам и 6 тренерам сборной России по футболу — участникам чемпионата мира FIFA — 2018.

Государственные награды получили тренер национальной сборной Станислав Черчесов, вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич.

Во время награждения Владимир Путин отметил, что «девиз команды „Играем за вас“, оказался для болельщиков даже более важным, чем какой‑то медальный результат. Хотя выход в четвертьфинал мирового первенства, как мы понимаем, уже сам по себе достойный итог».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость