Спорт

Фигурист Евгений Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры

Российский фигурист Евгений Плющенко объявил о завершении карьеры. Об этом сообщает телеканал "Матч ТВ".

Фигурное катание.
Фигурное катание.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Я закончил карьеру в спорте. Открываю свою академию, где буду работать в качестве тренера", — заявил Плющенко. По его словам, он, возможно, отправится на Олимпиаду со спортсменами, если успеет подготовиться. "Уже сейчас есть ребята из других стран, которые хотят со мной заниматься. Есть ребята из России, которые также могут претендовать на попадание в тройку и поехать на Олимпийские игры. Сейчас я полностью занят тренерской работой и параллельно катаюсь в показательных выступлениях", — добавил фигурист.

Евгений Плющенко.
Дмитрий Лямзин

По словам Плющенко, он решил завязать со спортом после операции на шейном отделе позвоночника. "У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде – сложно. Я уже наелся. Раньше я рвался на лед, хотел доказать, что в мужском фигурном катании можно кататься долго. Что все не так, как раньше: 20-21 год – и ушли кататься в шоу. А можно кататься и в 30-32. Вижу, что сегодня на чемпионате мира катаются ребята моего возраста. Какую-то лепту я внес в фигурное катание, поменял стереотипы и очень горжусь этим", — отметил спортсмен.

В декабре 2016-го Плющенко не вошел в расширенный состав сборной России для участия в ОИ-2018 в Пхенчхане.

Евгений Плющенко — двукратный олимпийский чемпион (2006, 2014), многократный чемпион мира и Европы. Последний раз 34-летний фигурист выходил на лед в рамках официальных соревнований в феврале 2014 года во время Игр в Сочи, где выиграл золото в командном первенстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость