Новости партнеров

Спорт

Гражданин нейтральной страны: легкоатлет Шубенков задумался о смене гражданства

Уроженец Барнаула, звезда российской легкой атлетики Сергей Шубенков задумался о смене спортивного гражданства, пишет "Лента.ру" со ссылкой на «Матч ТВ».

Сергей Шубенков прилетел из Лондона в Барнаул.
Сергей Шубенков прилетел из Лондона в Барнаул.
Олег Богданов

Чемпион мира по бегу с барьерами Шубенков заявил, что очень не хотел бы идти на такой шаг, но категорическое «нет» он сказать тоже не может.

""Эту дверь" легкоатлет пожелал оставить для себя открытой", - отмечает издание.

Похожую позицию высказала и Анжелика Сидорова - чемпионка мира по прыжкам с шестом.

На тему возможной смены спортивного гражданства также высказалась еще одна россиянка - трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене.

Накануне стало известно, что World Athletics до конца июля отложила рассмотрение вопроса о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам.

Сергей Шубенков на тренировке.
"Алтайский спорт" / http://www.altaisport.ru/

Такое решение объяснили тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не выплатила ассоциации штраф в размере 5 млн долларов. Из-за этого спортсмены оказались под угрозой полного отстранения от участия в международных соревнованиях.

Напомним, до 1 июля российская сторона должна была выплатить штраф за фальсификацию документов по делу серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту Данила Лысенко.

Именно из-за этого Сергей Шубенков остался без нейтрального статуса и, возможно, без Олимпиады в Токио в 2021 году.

Ранее altapress.ru рассказал, что будет с алтайскими легкоатлетами, которым не помог даже Путин. Советуем прочитать, если интересно, кто из них потеряет больше всех.

Проблемы у российских легкоатлетов начались в 2015 году, когда ВФЛА дисквалифицировали за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Поэтому спортсмены с 2016 года вынуждены выступать в нейтральном статусе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость